Люди едут в Крым. Но при этом многие банально полагают, что отдыхать в Крыму надо непременно у моря. Это не так… Где бы ни находился путник – в Ялте, Алуште, Симферополе, в любом маленьком городке или поселке – он должен побывать за его пределами, чтобы узнать, какой он волшебный и удивительный – райский кусочек земли Крым.
Кто сказал, что в этом курортном краю нет живого места от людей и построек? Не верьте – проверьте сами, прогуляйтесь по окрестностям и любуйтесь величием природы, поднимайтесь на горные вершины, которые отличаются легкой доступностью и не требуют специальных навыков и снаряжения.

Мой фоторепортаж будет иметь продолжение, ибо всё, что удалось увидеть и запечатлеть – невозможно описать и показать в одном материале, как и познать весь Крым за одну поездку, какой бы продолжительной она не была.

Как сегодня живет Крым? Цены и справочные материалы были приведены на портале Улпресса, поэтому я не буду касаться этой темы.

Одним из самых приятных впечатлений от поездки стало то, что из Ульяновска организован прямой авиарейс до Симферополя и обновлённый аэропорт им.Карамзина. Как человек много летающий из соседних городов и повидавший много аэропортов могу сказать, что здание, сервис, обслуживание, дизайн и оформление Ульяновского аэропорта не уступает лучшим аэропортам страны.

Зал обслуживания пассажиров.

Рейс Ульяновск-Симферополь выполняет авиакомпания РусЛайн на самолетах канадского производства Bombardier CRJ-200. Время полета – 2:40, 50 посадочных мест.

Под крылом самолета после набора высоты.

Это уже крымские поля. На фото отчетливо видны, что поля ухожены и имеют оросительную систему. Полуостров окружен морем, но с пресной водой там всегда были проблемы. Около 80% потребностей Крыма в этом плане обеспечивает Северо-Крымский канал.

Именно за счет канала в автономии возможно существование сельского хозяйства, без него все поля, огороды и виноградники пересохнут. Кроме того, проходя через очистные сооружения, днепровская вода наполняет 7 водохранилищ и обеспечивает жизнь полутора десятков городов, среди которых Симферополь, Севастополь, Керчь, Судак, Феодосия и другие.

АЙ-ПЕТРИ
Сегодня я хочу показать вам Ай-Петри, которая считается одной из самых известных крымских вершин. Это же название несет и весь горный массив площадью около 300 квадратных километров.

Ай-Петринский массив, или по-местному, яйла, идет на протяжении 25 километров вдоль берега Черного моря.
Вершина отличается легкой доступностью: из автовокзала Ялты ходят маршрутные такси с промежутком 20-30 минут. Стоимость подъёма 200 рублей, спуск – 150 рублей.

Кроме маршрутных такси работает канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри», один из самых популярных и посещаемых туристических объектов в Крыму как для туристов со всего мира, так и для местных жителей (Жёлтый вагончик).

Поездка оставляет неизгладимые впечатления – менее чем за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метров, откуда открываются потрясающие виды на южный берег Крыма.
Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в книгу рекордов Гиннеса самый длинный в Европе безопорный пролет: протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46⁰, благодаря этому входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира.

Под канатной дорогой расстилается сосновый лес, в котором в Советском Союзе снимали многие фильмы, в том числе любимый фильм детства многих советских детей про Красную Шапочку.

Гора Ай-Петри возвышается над городом Алупка и поселком Кореиз на территории Ялтинского горнолесного заповедника и представляет собой потухший вулкан Крымских гор. На самом пике установлена тренога – это наивысшая точка Ай-Петри, высота которой составляет 1234 метра над уровнем моря.

Зубцы вершины Ай-Петри, самой южной на плато, придают ей схожесть с заоблачным замком. Они состоят из четырех достаточно крупных выступов до 80 метров высотой. Появлению своему обязаны процессу выветривания рифовых известняков. Чтобы добраться до них, вам придется идти по тропе через реликтовый лес. Дорога весьма крутая, однако корни деревьев выступают в роли естественных ступенек. Кроме этого, по дороге много лавочек и даже несколько источников воды.

На одном из зубцов можно увидеть большой деревянный крест, который был здесь оставлен по окончанию одной из киносъемок.

С вершины Ай-Петри открывается потрясающий панорамный вид на побережье от Кацивели и Симеиза до Ялты. Отсюда в ясную погоду можно разглядеть знаменитое «Ласточкино гнездо», хорошо просматривается Гаспра и Кореиз.

Вид на море и ЮБК с плато Ай-Петри.

На склонах гор расположены знаменитые плантации крымского винограда.

Пройдя по плато километров десять в сторону Симеиза, можно разглядеть знаменитый Воронцовский Дворец и город Алупку.

Воронцовский Дворец построен из диабаза, который добывался неподалеку от дворца. В настоящее время во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник, главный садовник Южного берега Крыма, Карл Антонович Кебах.

Симеиз — курортный поселок на Южном берегу Крыма, pасположен в живописном месте у подножия горы Кошка. Симеиз стал называться лучшим курортом Крыма после того, как в 1913 году был признан вторым в Европе после французской Ниццы. Этому способствовал интерес царской семьи к поселку Симеиз и, непосредственно, личный приезд в 1912 году Николая II в Симеиз для встречи с местным землевладельцем Мальцовым.

Гора Кошка расположена между курортными поселками Симеиз и Кацивели, считается одним из самых живописных и характерных ландшафтных уголков природы, является комплексным ландшафтным памятником Крыма. Этот официальный статус был присвоен в 1947 году.

На плато преобладает лугово-степная растительность. Был приятно удивлен, случайно наткнувшись на целые поляны цветущих гвоздик.

Существует миф о том, что именно на плато Ай-Петри проходил ходовые испытания первый и единственный советский луноход. Если вспомнить как выглядит летом выжженная солнцем яйла, то поверить в это просто. Пейзаж вполне «лунный».

На плато есть гора Перепелиная или Бедене-Кыр, поднимающаяся на 1320 метров над уровнем моря. Здесь в советские времена был сооружён комплекс слежения за воздушным и космическим пространством. Его белые защитные купола радарных установок, расположенной здесь воинской части, придают горе вполне космический и фантастический вид. Именно здесь Данелия снимал знаменитый фильм «Кин-дза-дза».

Ящерицы, не чувствуя опасности, постоянно соседствовали со мной.

Южные склоны и урочища плато Ай-Петри.

Что такое Ай-Петри? На этот вопрос трудно ответить одним фоторепортажем, ещё труднее описать многоликость этого горного массива, где каждое урочище и удивляет, и восхищает. Что такое Ай-Петри вам по-разному расскажут альпинисты и скалолазы, туристы и экскурсанты, спелеологи и лыжники, лесники и метеорологи. У каждого вы услышите свой, ни на чей другой не похожий рассказ, но даже сложенные вместе эти кусочки мозаики не дадут вам представления об Ай-Петри. Вы сами должны побывать на её вершине.