В качестве главных задач на предстоящую неделю в стратегическом и тактическом плане в ходе аппаратного совещания в Доме правительства Сергей Морозов обозначил подготовку к организации полевых работ по сбору урожая и активизацию работы по формированию обновленной бюджетно-налоговой политики. Вместе с тем, подводя итоги первого полугодия, губернатор предложил определить задачи на предстоящие шесть месяцев и призвал коллег к совершенствованию социальной политики в регионе.
Подвести итоги полугодия
«Первое полугодие прошло очень сложно, – отметил губернатор. – Мы пережили отопительный сезон и межсезонье, прошли через неприятный этап засухи, закончили учебный год, вступили в летнюю оздоровительную кампанию и снова начали готовиться к отопительному сезону.
Наша задача при подведении итогов первого полугодия проанализировать, правильно ли мы расставили акценты в государственной муниципальной политике, когда формировали бюджет и основные направления работы». Глава региона дал распоряжение руководителям правительственных ведомств в течение недели подготовить график подведения итогов коллегиями по муниципальным образованиям.
Обновленная бюджетная политика
Уже в следующий понедельник планируется провести заседание по теме формирования обновленной бюджетной политики с личным участием губернатора. «До «нулевого» чтения у нас есть время поспорить и устроить дискуссии, обсудить этот вопрос с представителями общественности», – сказал Сергей Морозов.
В течение рабочей недели министр финансов и первый заместитель губернатора проведут консультации с министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями по формированию бюджетной политики на ближайшие три года.
Социальная политика
Совершенствование социальной политики – одна их серьезных задач, стоящих перед правительством региона, отметил губернатор. «Главное, никого не забыть в рамках реализации нашей социальной политики. Мы должны внимательно посмотреть на законы Ульяновской области и не потерять ни одного человека, который нуждается в помощи. Важно, чтобы те, кому помощь необходима, – ее получили».
Реализовать социальную политику глава области в том числе предложил через улучшение качества жизни на селе: например, через газификацию, строительство спортивных объектов или объектов культуры.
Еще один аспект социальной политики – это обеспечение жильем детей-сирот. Губернатор потребовал от коллег полного понимания того, как будет решаться эта задача. Вместе с тем отметил, что несколько сотен квартир выпускники детских домов уже получили.
Культурная политика
«На этой неделе я буду в Павловке, – сообщил губернатор, – и посмотрю, какая работа проделана по строительству местного Дома культуры. Это приоритетный проект, в этом году мы должны подготовить все документы и на следующий год профинансировать и построить этот ДК».
Вполне вероятно, реализация этого проекта пойдет по пути государственно-частного партнерства.
Большое внимание в области уделяется и развитию национальной культуры. Не случайно на этой неделе в регионе состоится сразу три масштабных мероприятия. Одно из них – Международный фестиваль живой истории «Волжский путь». Не менее интересное мероприятие пройдет в Новоспасском районе. Также состоится фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», который проводится в Павловке уже в 17 раз. Культура должна стать объединяющим духовным мотивом для всех жителей Ульяновской области, отметил губернатор.
Туризм
Весной на одном из аппаратных совещаний Сергей Морозов поднимал вопросы, связанные с развитием туристической отрасли в регионе, готовности области к туристическому сезону. «Времени для подготовки было более чем достаточно», – сказал председатель правительства. Теперь губернатор намерен проверить готовность музеев, гостиниц, оснащение их сувенирной продукцией и раздаточными материалами, дружелюбность рестораторов, благоустроенность территорий, транспортное обслуживание и даже наличие общественных туалетов.
Еще одна тема, затронутая Сергеем Морозовым в сфере туризма, – реализация гиперпроекта по созданию музея СССР. По итогам поездки в КНДР глава региона подписал соглашение об открытии прямых авиационных рейсов из Китая в Ульяновск.
Медицинский кластер
Новый кластер должен дать положительные результаты в сфере инноваций. «У нас в наноцентре есть интересные проекты, связанные с лекарственным обеспечением, новыми лекарствами и новыми подходами в медицине, – отметил Морозов. – Есть уникальная лабораторная база в педагогическом университете. Планируется строительство заводов. Это позволит увеличить количество рабочих мест, улучшить качество медицинского образования. И я говорю не только о работе наших университетов, но и о взаимоотношениях с нашими зарубежными партнерами».
Награждение от президента
Распоряжением Президента РФ за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие России, многолетнюю добросовестную работу и активную законотворческую и общественную деятельность первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин награжден почетной грамотой от имени Президента РФ.
«Человек, который отвечает за взаимодействие с муниципальными образованиями, за формирование внутренней политики в области, человек, который имеет огромный опыт работы», – сказал губернатор, вручая высокую награду адресату.
Реиндустриализация
Начиная с этой недели губернатор намерен вплотную заняться реиндустриализацией и загрузкой новыми заказами промышленных предприятий области. На прошлой неделе глава региона принимал участие в большой международной конференции, связанной с развитием индустриальных парков. В связи с этим вместе с представителями «Внешэкономбанка» Сергей Морозов посетит несколько ведущих предприятий области, включая ОАО «УКБП» и «Утес», промышленную зону и особую экономическую зону, ЗАО «Авиастар-СП» и другие.
Откладывать загрузку новыми заказами промышленных предприятий губернатор в долгий ящик не стал и, покинув аппаратное совещание, в сопровождении Вильдана Зиннурова срочно отправился в Москву на переговоры с участием членов Правительства РФ и помощника президента. Речь пойдет о возобновлении производства ТУ-204-СМ. Если переговоры пройдут успешно, предприятие «Авиастар-СП» получит госзаказ на строительство 20 или 30 самолетов, которые будут обеспечивать воздушное сообщение с Республикой Крым.
Переселенцы из Украины
В ходе аппаратного совещания в правительстве обсудили ситуацию по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины. Ситуация лучше не становится. Все больше и больше женщин и детей прибывает в нашу страну. За помощью в областной оперативный штаб обратились 366 граждан Украины, из них 200 официально зарегистрировались по линии ФМС В основном это граждане Донецкой и Луганской областей.
Идет активный сбор гуманитарной помощи для беженцев. Это зимняя и летняя одежда, обувь, посуда, постельные принадлежности, средства гигиены и продукты питания.
Граждане Украины, изъявившие желание остаться в России и легализоваться, будут обеспечены жильем. Особенно это касается учителей и медицинских работников, готовых приступить к своим профессиональным обязанностям.
В ближайшее время в Димитровград при-будет автобус с женщинами и детьми в количестве 50 человек. Им также будет оказана вся необходимая помощь.
Сельское хозяйство
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин доложил о ходе подготовки к уборочной кампании. Несмотря на майскую засуху, урожай ожидается в пределах среднего.
Также руководитель аграрного ведомства сообщил о том, что условия субсидирования сельхозтоваропроизводителей вскоре будут пересмотрены. От субсидий, начисляемых погектарно, минсельхоз намерен перейти к системе, при которой размеры компенсаций будут зависеть от суммы налоговых отчислений каждого конкретного хозяйства. Как пояснил министр, это позволит уйти от несправедливости, когда производители сахарной свеклы, у которых площади посевов объективно меньше, чем у производителей зерна, получали меньшее количество субсидий.
В ходе аппаратного совещания были затронуты вопросы перегона сельскохозяйственной техники по дорогам федерального и местного значения. Эта проблема обостряется каждый год в период полевых работ. Александр Чепухин посетовал, что районные управления сельского хозяйства игнорируют совещания и семинары, которые проводит аграрное ведомство региона и на которых рассматриваются самые острые вопросы.