12 июля в Павловском районе состоялось открытие Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» – одного из успешных и приоритетных проектов Ульяновской области по сохранению традиций национальных культур народов нашей страны.

Яркий праздник охватил около 6000 участников из различных уголков не только ульяновской области, но и всей нашей необъятной страны: Республика Коми, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Сибирский Федеральный округ, Оренбургская, Самарская, Пензенская и Саратовская области.

Во время фестиваля были представлены уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков. На фестивали собрались настоящие хранители народного творчества. В рамках фестиваля работали как уже традиционные, так и новые площадки. На II Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка» появилась новая традиция – обмен подарками. Подарки от гостей-республик, районов и областей – будут взяты за основу экспозиции музея «Поволжская глубинка»

В 19.00 в р.п. Павловка на площади у памятника Воину- освободителю прошла церемония возложения цветов и началось шествие по улицам райцентра, которое вовлекло в праздник местных жителей и гостей района. Шествие возглавляли квадрациклисты, байкеры, за ними велосипедисты, а следом – коллективы и представители разных регионов и республик, посетивших фестиваль. По ходу движения участники по традиции, останавливались у четырех бассейнов, угощались чистейшей родниковой водой, исполняли обрядовые национальные песни вместе с национальными творческими коллективами муниципальными образованиями.

Открытие II Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» состоялось в 20.00 на стадионе средней общеобразовательной школы, где прошла церемония поднятия флагов. Фестиваль начался с театрализованного пролога «Под крылом России». Хореографические коллективы представили композицию «За тебя, Родина – мать».

Здесь же на стадионе развернулась «Ярмарка ремесел» от поселений муниципального образования, была организованна детская площадка «Веселые пятачки» и аттракционы.

Праздничный концерт продлился до 00.00. В гала-концерте выступили: народный коллектив казачий ансамбль «Звонница» (г. Ульяновск), народный коллектив «Сударушка» (Саратовская область), а также ансамбли: «Душенька» (р.п. Майна), «Добро» (р.п. Радищево), «Щедрый вечер» (р.п. Карсун), Хор русской песни» (р.п. Кузоватово), «Сударушка» (Новоспасский район), «Долина» (Оренбургская обл).

Напомним, фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», ранее носивший статус межрегионального, проводится в Павловском районе Ульяновской области с 1997 года. Традиционно мероприятие проводится в июле и приурочено ко дню образования муниципалитета. В 2013 году, в преддверии Года культуры, благодаря своей востребованности и обширной географии участников он получил статус всероссийского.

5

6

7

9