В начале июля мы писали, что лучший вратарь чемпионата мира-2014 по хоккею с мячом, 39-летний швед Андерс Свенссон, получивший весной устное предложение перейти в «Волгу», все еще ожидает подтверждения из Ульяновска. С приходом в наш клуб спортивным директором Владимира Янко подумалось, что шведский ветеран может дождаться. И, кажется, действительно дождался.

Официальный сайт ФХМР со ссылкой на шведские источники сообщает, что Свенссон приступил к оформлению новой рабочей визы в Россию, и через две недели после ее получения готов присоединиться к «Волге», так как ульяновский клуб подтвердил намерение заключить с ним контракт. Свенссона, правда, огорчает, что «Волгу» покинули все шведские легионеры, выступавшие там в минувшем сезоне.

Зато знаменитого вратаря-ветерана радует возможность играть в Ульяновске в бенди под крышей. Ему также приятно будет продолжить совместную работу с Янко. Напомним, в чемпионате России-2013/14 Свенссон защищал цвета казанского «Динамо», где Янко был главным тренером. Но в нынешнее межсезонье татарский клуб распродал весь основной состав, взяв курс на экономию средств, и шведский вратарь остался не у дел в российской суперлиге. Переход Янко в Ульяновск дает Свенссону шанс продолжить играть в бенди в нашей стране.

Кроме лучшего вратаря мира 2014 года рабочую визу в Россию, чтобы играть за «Волгу», оформляет, по данным скандинавских интернет-ресурсов, и лучший хоккеист Финляндии прошлого сезона. Речь о 29-летнем защитнике сборной Суоми по бенди Илари Мойсале. За финскую сборную Мойсала выступает с 2008 года, а на клубном уровне три последних года играет в шведском «Бруберге». Нынешней весной Мойсала продлил контракт с «Брубергом», однако там есть пункт о том, что в случае поступления соответствующего предложения финн сможет отправиться в российскую суперлигу. Предложение, надо понимать, последовало из Ульяновска.

– Меня привлекает возможность играть в России, – не скрывает финский хоккеист. – Там больше денег, и это нельзя не принимать во внимание. Хотя с российскими клубами трудно: ты никогда не знаешь наверняка, что будет дальше.

Владимир Пугачев