В связи с поступлением средств из федерального бюджета и увеличением собственных налоговых и неналоговых поступлений на минувшем заседании Законодательного собрания региона, в бюджет Ульяновской области внесены изменения

Общий объем доходов и расходов бюджета увеличился более чем на 1 миллиард 95 миллионов рублей: доходы области составили 34 миллиарда 743 миллиона рублей, а расходы – 38 миллиардов 868 миллионов рублей.

На развитие сельских территорий, поддержку производителей сельскохозяйственных товаров в области растениеводства, мясного скотоводства, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам поступило 52,7 миллиона рублей. 4,2 миллиона рублей поступит на закупку детских игровых площадок для сельских населенных пунктов, а на реконструкцию спортзалов в сёлах дополнительно направлено 19,5 миллиона рублей.

Еще 356 миллионов рублей поступили дополнительно на модернизацию системы дошкольного образования – они будут распределены между 14 районами области, Ульяновском и Димитровградом.

«Эти средства позволят нам создать новые места в детских садах через поддержку новаторских форм дошкольного образования, развитие частно-государственного партнерства и других альтернативных форм образования детей младшего возраста», – заявила председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева.

В сравнении с прогнозными цифрами увеличились собственные доходы бюджета области – на 330 миллионов рублей. Они будут направлены на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, обеспечение жильем детей-сирот и обслуживание государственного долга.

Дотации на исполнение указов Президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы составили более 321 миллиона рублей.

Ещё одной темой обсуждения в ЗСО стали изменения в региональный закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», в который был внесён ряд изменений. Одно из них — увеличение срока возникновения права на использование средств материнского капитала до трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Статистика показывает, что самое большее количество отказных детей приходится на возраст от 1,5 до 3 лет. Второе изменение в закон призвано решить еще одну проблему. По имеющимся данным, с 2010 года только 35 процентов средств было направлено на улучшение семьями жилищных условий, а на платную медпомощь и образование детей и того меньше — всего 0,2 и 0,7 процента соответственно. В основном, родители тратили средства на ремонт (64 процента). Специалисты говорят, что большая часть этих средств обналичивалась по «серым» схемам, что никак не влияло непосредственно на улучшение жизни детей в таких семьях. Поэтому законопроектом предложено признать утратившими силу положения о возможности направить средства материнского капитала на ремонт жилья. Депутаты Законодательного собрания поправки в закон приняли большинством голосов.

Рассмотрели законодатели и изменения в закон о звании «Ветеран труда Ульяновской области». Сейчас его могут получить жители области, проработавшие 40 лет (35 лет – для женщин), а половина трудового стажа должна быть «выслужена» в регионе. Изменения предполагают увеличение срока выслуги в Ульяновской области и веские основания: достойный труд и награды.

Как пояснили разработчики, оба закона не имеют обратной силы и изменения не коснутся тех, кто уже пользуется предоставленными социальными льготами.