Депутат Законодательного Собрания Тамара Дмитриева 23 июля провела личный прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. В ходе приема было рассмотрено пять обращений жителей Ульяновской области.

Жительница Засвияжского района обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в замене детского сада. Ее дочери было выделено место в детском саду № 125 на ул. Рябикова, тогда как семья заявительницы проживает довольно далеко – на ул. Шигаева. Чтобы отвести ребенка в детский сад и добраться до работы на ОАО «УАЗ», необходимо сделать пересадку, хотя в доступности от дома расположены детские сады № 226, 232, 242. От имени Тамары Дмитриевой направлен соответствующий запрос начальнику управления образования администрации Ульяновска.

Несколько обращений касались жилищного вопроса. Так, житель Мулловки остался без крова, поскольку его дом сгорел из-за неосторожного обращения с огнем соседских детей. Депутат направила запрос с просьбой рассмотреть вопрос выделения погорельцам жилого помещения из маневренного жилого фонда главе администрации Мелекесского района.

Семья из четырех человек, в которой муж находится на инвалидности по психическому заболеванию, в мае получила извещение о том, что им выделена 1-комнатная квартира и КГТ (сейчас они проживают в комнате общежития площадью 17, 27 кв.м). Однако в июне, решением комиссии по учёту и распределению жилой площади в заключении договора социального найма на КГТ было отказано. К рассмотрению обращения Тамара Дмитриева пообещала вернуться после того, как получит ответ на соответствующий запрос от председателя комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска.

С аналогичной проблемой столкнулся военнослужащий, которому в мае была выделена служебная квартира. Перед вселением заявитель произвёл ремонт, перевёз личные вещи, а уже в июле был проинформирован о необходимости освобождения квартиры по причине незаконности её распределения. По итогам приема депутатский запрос направлен руководителю центрального регионального управления жилищного обеспечения министерства обороны Российской Федерации.

– Как показывает жизнь, вопросы обеспечения жильем решаются долго и сложно. Однако в моей депутатской практике было немало случаев, когда совместными усилиями с органами исполнительной власти удалось восстановить справедливость. Надеюсь, что и в этот раз у нас получится решить вопросы заявителей, – отметила Тамара Дмитриева.