В Ульяновске власти любят устанавливать памятники. Но чтобы монумент поставил сам автор его идеи – это крайне большая редкость.
Тем не менее такая история произошла с известным ульяновским краеведом, инициатором многих культурных проектов, человеком неравнодушным, с активной гражданской позицией Сергеем Борисовичем Петровым. Его стараниями нынешним летом в парке «Владимирский сад» появился довольно высокий столб из дерева с вырезанными на нем утраченными буквами русского алфавита.
Большой любитель исторической филологии, он открыл нам, что наш земляк, первый российский историограф Николай Карамзин, приложил руку к тому, чтобы ввести в употребление при письме букву Ё.
– В 1997 году меня посетила шутливая идея поставить памятник означенной букве, – рассказывает Сергей Борисович. – И тогда ее удалось реализовать.
Однако на этом краевед не успокоился. Как человек дотошный, он стал изучать вопрос дальше, и ему удалось «откопать» немало интересного, ранее неизвестного.
Не только Карамзин – справедливости ради надо отметить, что он не был в истории с Ё первопроходцем, до него использовать ее предложила глава Академии наук Российской империи Екатерина Дашкова, но и другие наши земляки имели отношение к изменению и реформированию русского алфавита. Это глава Временного правительства Александр Керенский и вождь революции Владимир Ленин, весьма способствовавшие тому, чтобы были отменены «лишние», затрудняющие письмо Ижица, Фита, I, Ять и Ер.
– Когда я это выяснил, – продолжает Сергей Борисович, – то понял, что не одной букве Ё памятник надо ставить, а хорошо было бы разложить у областной библиотеки пять-шесть камней, где была бы отражена история утраченных букв. К сожалению, идея не пошла, чиновники ее отвергли. Но я все равно не смирился. Были фестивали кузнецов, скульпторов, и я им предлагал это сделать. Но не получалось. И тогда я решил пойти к хорошему человеку, замечательному скульптору Дмитрию Потапову, и он бесплатно вылепил три образца, предложив установить три каменные колонны. Но кто мне даст камень и миллионы на воплощение замысла? А тут – судьба. Прочитал в газете, что в Кузоватово прошел фестиваль резчиков по дереву. Я подумал, а почему бы не сделать памятник из дерева? Меня научили, как написать письмо главе Кузоватовского района Александру Наумовичу Вильчику. Тот приказал выделить огромное бревно бесплатно. Я связался с начальником районного Управления культуры, мне посоветовали хорошего резчика Александра Григорьевича Артемьева. Он согласился на предложение и даже не стал ставить мне условий по оплате за работу. Сколько предложил, с тем и согласился. Деньги -смешные. Потом за две тысячи рублей мне доставили готовый столб в Ульяновск. Еще четыре тысячи на установку дал Сергей Геннадьевич Лаковский, который занимается у нас в области развитием туризма. Я попробовал предложить памятник заповеднику «Родина В.И. Ленина». Но оказалось, что это сложно, надо тендер выигрывать. А тут вдруг мне удалось договориться с директором парка «Владимирский сад» Александрой Коруновой. И 24 мая, в День славянской письменности и культуры, столб был установлен.
С обывательской точки зрения – ради чего столько хлопот, нервов и трат из личного кошелька? Петров считает, что это его работа – на будущее туризма Ульяновска. Ведь история, связанная с вышеназванными буквами, необыкновенно богата и поучительна, в ней тесно переплелись факты и громкие имена.
Оказывается, что реформу русского алфавита 1917-1918 годов подготавливала еще Академия наук Российской империи под руководством великого князя Константина Константиновича Романова, известного поэта, который дружил с нашим И.А. Гончаровым. Романов как начальник всех военных учебных заведений России приезжал в наш город и даже написал здесь несколько стихотворений. Он не решился провести реформу алфавита, поскольку началась Первая мировая война. Ход ей после Февральской революции дал Керенский, но обрести силу закона она не успела. И только после революции в октябре 1917 года выходит декрет, который ошибочно стали называть ленинским. Интересно, что большевики, которым нужно было в короткие сроки ликвидировать безграмотность среди населения, послали в типографии революционных матросов, те врывались в цеха и изымали «контрреволюционные» буквы.
– Идея моя проста, – объясняет Сергей Борисович, – к этому столбу должны приводить детей учителя и в увлекательной форме рассказывать им об истории алфавита, об участии наших земляков в его изменениях. Учитывая, как сейчас упала грамотность школьников, это было бы уместно и полезно подрастающему поколению. Делают же им сейчас на каникулах экскурсии. Здесь также можно проводить мероприятия таких праздников, как День славянской письменности и культуры, День русского языка. Этот экспонат не должен остаться втуне.
У краеведа собран огромный материал для экскурсий. В его копилке есть даже редкие пословицы, связанные с утраченными буквами. Более того, своей дотошностью и настойчивостью он подтолкнул исследовательницу из Санкт-Петербургского университета Анну Тираспольскую, проанализировавшую старинные тексты, сделать открытие: в каких случаях писали с одной, а в каких с двумя точками. Об этом сейчас даже маститые специалисты ничего не знают.
Директор «Владимирского сада» Александра Корунова считает новоявленный памятник перспективным. С Петровым они продумывают создание туристического маршрута «От Ё до Ижицы» по Венцу до парка. Это в случае реализации проекта расставит над памятником вполне законные точки.

 

 

 

4

Ирина Морозова

Фото – Улград