Cпринтеру из Димитровграда Александру Бредневу, представляющему на соревнованиях Ульяновскую область и Краснодарский край, не удалось подтвердить звание сильнейшего бегуна страны на 100-метровке. В четверг на чемпионате России, проходящем в Казани, Бреднев закончил финальный забег лишь четвертым.

Состязания сильнейших легкоатлетов страны открылись в столице Татарстана в среду. Эти старты являются последним и решающим отбором для российских спортсменов на чемпионат Европы по легкой атлетике, который состоится 12-17 августа в Цюрихе (Швейцария). На мужской 100-метровке двое наших земляков успешно миновали сито предварительного раунда. Александр Бреднев выиграл забег с результатом 10,55 с, Евгений Штыркин финишировал в своей группе вторым, показав 10,76 с. Оба пробились в полуфинал, но там их пути разошлись.

Штыркин завершил полуфинальную дистанцию пятым (10,70 с) и не отобрался на решающий старт ни по занятому месту, ни по времени. А Бреднев обошел всех соперников по забегу. Секунды, правда, вновь выдал не самые резвые – 10,56.

Все должен был решить финальный забег. Увы, и в нем димитровградцу не удалось добавить скорости: опять почти тот же результат (10,55 с) и место за чертой призеров – четвертое. Даже в начале нынешнего летнего сезона Александр бегал быстрее.

Новым чемпионом страны стал иркутянин Михаил Идрисов, преодолевший дистанцию за 10,34 с. Вторым оказался Константин Петряшов из Вологды (10,50 с), третьим – белгородец Сергей Нестеров (10,52 с).

В первые дни чемпионата на старт выходили и другие ульяновские спортсмены, однако лавров тоже не снискали. Андрей Галацков стал лучшим в своем предварительном забеге на дистанции 400 м, но в финал, куда участники отбирались исключительно по времени, не пробился. Галацков показал на дорожке 47,76 с, а для выхода в финальный забег требовалось бежать на три-четыре десятые секунды быстрее. В предварительном раунде затерялись наши женщины на дистанциях 400 и 800 метров.

Тем временем в Казани идет острое соперничество за путевки на чемпионат Европы.

– У нас уже определилось три десятка спортсменов, которым мы предоставили право поехать в Швейцарию независимо от выступления на чемпионате России, – отметил главный тренер сборной страны по легкой атлетике Валентин Маслаков. – В основном не более одного спортсмена в каждом виде легкоатлетической программы. Это чемпионы мира, победители командного чемпионата Европы, а также спортсмены, высоко стоящие в рейтинге результатов сезона. Например, прыгун в высоту Иван Ухов своими достижениями в текущем сезоне доказал право на участие в главном европейском старте года. Другие атлеты, освобожденные от казанского отбора, – того же калибра. Не все обладатели наград чемпионата страны получат пропуск на континентальный форум. Судьбу третьих призеров будет решать тренерский совет. Но даже победа в Казани не гарантирует участия в чемпионате Европы. Поедут только атлеты, попавшие в первую десятку континентального рейтинга.

Или продемонстрировавшие сильные морально-волевые качества. Например, наши многоборцы уже провели чемпионат страны, выступали на Кубках России и Европы, но результаты, в первую очередь у женщин, были откровенно слабые. Однако та же Анна Бланк – честолюбивая и амбициозная спортсменка, и мы дали ей возможность проявить себя в отдельных технических видах. Тем более, на Кубке Европы результаты всех спортсменов получились низкими из-за плохой погоды.

Бредневу с его четвертым местом на «сотке» чемпионата Европы явно не видать. Хотя, скорее всего, никто вообще из российских спринтеровмужчин не поедет в августе в Цюрих, если главный тренер Маслаков останется верен словам, сказанным после командного чемпионата континента, прошедшего в июне в Германии. Сокрушаясь тогда по поводу слабого выступления в отдельных дисциплинах (в том числе – в спринте), наставник заявил, что в Швейцарию он не возьмет даже чемпионов страны, если их результаты кардинально не улучшатся. На мужской 100-метровке в Казани этого не произошло: обладатель золотой медали пробежал дистанцию медленнее лучшего достижения сезона в России, которое по международным меркам тоже низко – 10,28 с. Отчасти порадоваться можно за подрастающий женский спринт. 17-летняя москвичка Кристина Сивкова уже на вторых взрослых соревнованиях выигрывает 100-метровку с новым рекордом России для девушек. Недавно она победила на Кубке страны в Подмосковье с результатом 11,38 с, а сейчас обновила это время на золотом для себя чемпионате в Казани, пробежав королевскую дистанцию за 11,31 секунды.

P.S. Вчера утром ульяновка Екатерина Вуколова с лучшим временем (23,16 с) отобралась в полуфинал на женской 200-метровке и выиграла свой забег. Сегодня Катя стартует в финале.