В ходе проведения внеплановых проверок за шесть месяцев выявлено 68 нарушений режима труда и отдыха водителей автобусов.
Среди наиболее частых нарушений отмечены отсутствие учета рабочего времени водителей (в том числе у индивидуальных предпринимателей Т.Вагановой, Э.Бухтуева, Д.Юрта-ева), превышение установленной продолжительности рабочего времени водителей за месяц (ОАО «Тереньгульское АТП», МОУ [имирязевская СОШ), превышение прОДОЛЖИТвЯЬНОСТИ ежедневной рабочей смены водителями (у индивидуальных предпринимателей М.Юдаевой, Р.Замалетдинова, А.Лебедева, Р.Хайруллина, в ООО «АвтоПрофи», ОАО «Инзенское АТП»), снижение продолжительности ежедневного междусменного отдыха водителей (у индивидуального предпринимателя М.Юдаевой, И.Айметова), непредоставление еженедельного непрерывного отдыха (ООО «Старомайнское АТП», ООО «Автотранссервис»).
Анализ показывает, что 39 процентов дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей автобусов, а косвенной причиной явились нарушения режима труда и отдыха.
При проверке по случаю совершения ДТП водителем, работающим у индивидуального предпринимателя М.Юдаевой, выяснилось, что снижена минимально допустимая двенадцатичасовая продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха до девяти часов у трех водителей (то есть в 21 час заезжали на стоянку, а в 6 часов утра уже выезжали на маршрут для перевозки пассажиров). Три водителя не имеют обеденного перерыва. Еще три водителя управляют автомобилем больше положенного времени каждую рабочую смену.
Несоблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов – это не только нарушение конституционного права на отдых, это может самым серьезным образом повлиять на состояние безопасности дорожного движения, которое во многом зависит от физического состояния водителей. Что можно ожидать от водителей автобусов, режим работы и рабочее место которых не отвечают требованиям? Режим труда и отдыха водителей автомобилей регулируется законодательством.
Управление призывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки автотранспортом, неукоснительно соблюдать режим труда и отдыха водителей, чтобы обеспечить безопасность на транспорте.