Из цикла «Древо жизни».
Начать, пожалуй, надо вот с чего.
Товарищу генералиссимусу Сталину в разные годы его диктаторства приходили разные мысли. И очень плохие, и непонятные, и даже очень хорошие. Таков уж был человек.
К числу очень плохих мыслей, посетивших явно неординарную голову генералиссимус я отнес бы его решение подкормить и подвооружить поверженную в первой мировой войне Германию.Не стану ударяться в детали, как это происходило вопреки мировому мнению- но о последствиях такого залихватского шага помнит в России каждый…
К числу непонятных мыслей товарища Сталина я бы отнес его громогласные суждения о языке. Страна еще не могла вздохнуть после войны- а вождь уже охадачил всех необходимостью порассуждать о том, является ли человеческая речь «базисом или надстройкой»?
И . наконец, к числу очень хороших мыслей генералиссимуса я с полной искренностью присовокуплю его решение насажать по СССР ЛЕСОПОЛОСЫ. Я пишу слово лесополосы с заглавной буквы- ибо значение сделанного трудно переоценить.Только один пример: ныне покойный связист Сергей Царев рассказывао мне, какие песчаные бури засыпали поля возле деревни Большие Ключищи ДО посадок лесополос из сосны. И КАК ОНИ ,ЭТИ БУРИ, УСМИРИЛИСЬ после.
Так вот…Для лесопосадок, инициированных генералиссимусом, естественно, нужны были семена деревьев. Мы, дети войны, собирали желуди в лесах. А еще нам нравилось набивать наши котомки семенами акации. Ну, той самой акации, которую ныне и за кустарник-то не считают.
А тогда, после войны?Оо-оо! За семена акации платили! Деньгами! Пусть копейками- но ведь из копеек складывались рубли!
Вот почему мы в августе всегда торчали возле акаций. Мы ждали, когда созреют семена акации- и начнут лопться с тихим- но вполне уловимым треском, освобождая семена акаций из плена стручков…
И тут уж нас было не удержать! Мы расстилаи под кустами свои рубашки0 и начинали молотить по стволам палками. И семена акации сыпались, сыпались и сыпались с кустов…
Мы, понятно,были тогда вечно голодны. И вот однажды меня осенила мысль: раз мы вовсю воруем и жуем с колхозных полей горох и прочие бобовые – то почему бы не наедаться семенами акации? Они ведь тоже- как горошинки – только поменьше в размерах…
Да уж, наелись мы с братцем и друзьями семян акации доотвалу. И придя домой очень даже своей смекалкой погордились.
А ночью да , ночью мы стали помирать. Просто помирать от жуткой, нестерпимой боли в животе,от рвоты, от корчей в ногах… Помню, мать бегала куда-то за молоком, что-то еще давали пить…Этот кошмар мне иногда снится по сию пору.
Но семена мать куда-то сдала (может, в сельпо?) И поскольку мы с братцем выжили, к учебному году на вполне честно заработанные деньги родители купили нам деревянные перьевые ручки, цветные карандаши – и даже по пеналу…
А лесополосами, посаженными по велению генералиссимуса Сталина я любуюсь всегда и везде. И ДУМАЮ ПРИ ЭТОМ: ЭХ, ЕСЛИ БЫ НАШИМ ПРАВИТЕЛЯМ ПРИХОДИЛИ В ГОЛОВЫ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ МЫСЛИ!
Но — вероятно – этому не бывать никогда…