На сегодняшнем аппаратном совещании в областном правительстве отпускника Сергея Морозова снова замещал Александр Якунин. Наиболее эмоциональным стало обсуждение очередного незаконного сноса деревьев. На этот раз – на проспекте Туполева. Захар Мисанец и Вильдан Зиннуров разошлись в оценках значимости зеленых насаждений для региона. По мнению последнего, у нас в регионе проблеме сноса деревьев уделяется чрезмерное внимание, что порой негативно сказывается на экономике.
А началось совещание с поздравлений. Якунин перечислил все прошедшие праздники, не забыв поздравить Сергея Морозова со вчерашним днем ВМФ, а Марину Беспалову – с днем рождения, вручив ей красивый букет от имени всего областного правительства. После этого зампред перешел к обсуждению вопросов повестки дня, главный из которых – международные отношения.

Война, переселенцы, санкции
Гражданская война на Украине продолжается, не прекращается и поток беженцев из этой страны в российские регионы, в том числе и в Ульяновскую область. В области создано три пункта размещения переселенцев: в Ульяновске, Димитровграде и Павловке. Буквально сегодня прибывает борт МЧС с очередной сотней граждан Украины, нуждающихся в нашей поддержке. Всего область уже приняла более 1600 переселенцев, причем большинство из них разместилось у своих ульяновских родственников.
Не ослабевает внимание областного руководства к Крыму. На сегодняшнем совещании Александр Якунин особо отметил, что «великий выходец из Ульяновской области» Никас Сафронов подарил одну из своих картин побратиму Ульяновска – городу Феодосии, по случаю 2543-летия(!) города, которое отмечалось на днях.
Не обошелся Якунин и без острополитических высказываний. По его мнению, на санкции Запада в отношении ряда российских чиновников и общественных деятелей следует «наплевать» и самим отказаться от визитов в страны Европы и США, раз «они допускают двойные стандарты».

Демография
Павел Дегтярь представил данные Росстата о демографической ситуации в Ульяновской области. Показатели довольно неплохие: за первое полугодие 2014-го естественная убыль населения области снизилась на 15%. Это означает, что наша численность продолжает снижаться, но более медленно, чем раньше. Этого удалось достичь за счет увеличения рождаемости и снижения смертности – в целом по области за полгода умерло на 81 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

О религиях
Сегодня мусульмане празднуют Ураза Байрам, а православные – годовщину Крещения Руси. На утреннюю службу в центральной мечети собралось 2500 человек, а сегодня вечером владыка Феофан проведет массовое крещение на Свияге (с нас фотоотчет).

О деревьях
Уже становится традицией жаркий спор участников аппаратного после выступлений главы палаты справедливости Захара Мисанца. Сегодняшнее совещание не стало исключением. Захар Федорович рассказал о варварской с его точки зрения вырубке 30 тополей на проспекте Туполева в Новом городе. По словам Дмитрия Федорова, вырубка эта не была разрешена администрацией, то есть снос деревьев (как и на проспекте Нариманова близ АЗС) – незаконный. Неожиданно для всех высказаться по проблеме деревьев решил замгубернатора Вильдан Зиннуров. Как известно, он курирует вопросы, связанные с развитием промышленностью. Так вот, Зиннуров выразил искреннее недоумение, что в Ульяновске проблеме деревьев традиционно уделяется столь пристальное внимание.
-Такое ощущение, что вся промышленность должна плясать вокруг деревьев. Эта тема стала бизнесом для нескольких десятков человек, которые под видом борьбы за экологию спекулируют на ней и зарабатывают, – заявил Зиннуров.
По его мнению, определяющим моментом при работе с предприятиями промышленности должно быть не то, сколько деревьев они вырубают, а сколько рабочих мест создают, сколько налогов будут платить.
– У нас нет проблем с насаждениями, насколько я могу судить, хотя эколог я, конечно, не самый сильный. Но из-за нескольких деревьев прекращать деятельность предприятий, в строительство которых вложены большие деньги, на мой взгляд, неразумно, – добавил Зиннуров, – тем более, что инвесторы всегда готовы проводить компенсационные высадки в других местах.
Свое несогласие с такой позицией тут же выразил Захар Мисанец.
Ни одно дерево без разрешения сноситься не должно, – заявил он.
Зиннуров не стал спорить, признавая, что в данном случае речь идет о нарушении закона, но изъявил желание, чтобы впредь разрешения на строительство предприятий выдавались с учетом возможности последующего сноса близрастущих деревьев.
В дискуссию вступила глава Ульяновска Марина Беспалова.
У нас есть несколько регламентов, которые определяют условия выдачи разрешений на строительство, на снос деревьев. В данном случае снос незаконный, с ним уже разбирается прокуратура, – заявила она.
Прервал дискуссию Александр Якунин. По его мнению, по-свому правы и Мисанец, и Зиннуров, но во главе угла все же должен стоять закон.

Рейтинги
Полугодовые итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновского региона представило министерство экономики. В лидерах – Новоспаский, Чердаклинский, Ульяновский, Инзенский, Радищевский районы. Аутсайдеры рейтинга: Тереньгульский, Николаевский, Барышский, Карсунский,Павловский, Старокулаткинский, Базарносызганский, Майнский районы.

Памятник детям войны
Выступил на аппаратке и председатель Совета ветеранов Сергей Ермаков. В последнее время он ведет активную работу по воплощению идеи создания памятника детям войны к 70-летию Победы. Ермаков посетовал, что работа идет крайне медленно. Ни один из проектов памятника, представленных на конкурс, экспертную комиссию не удовлетворил, придется объявлять новый конкурс. Из-за того, что нет достойного проекта, по мнению Ермакова. Медленно идет и сбор средств на памятник. Председатель Совета ветеранов считает, что и место для установки памятника выбрано неудачное – парк Победы на окраине Ульяновска. Между тем, до юбилея Победы остается все меньше времени.
Александр Якунин посоветовал Ермакову включить пожелания комиссии в техзадание для участников конкурса, а Вильдан Зиннуров рекомендовал попытаться привлечь на установку памятника средства из федерального бюджета.

Такси
В регионе продолжается работа по упорядочиванию деятельности организаций, работающих на рынке предоставления услуг такси. Сейчас в большинстве муниципальных образований эта деятельность ведется стихийно. В результате доходы организаций остаются теневыми, налоги с них не платятся, а бюджет несет убытки. На одном из совещаний губернатор раздал муниципалитетам соответствующие поручения, но в большинстве районов они до сих пор не исполняются.
Ни шатко, ни валко ведется в муниципалитетах и работа по инвентаризации объектов недвижимого имущества. Между тем, как отметил замгубернатора Александр Смекалин, работа эта очень важна, поскольку от нее зависит увеличение поступлений в бюджет налогов на имущество. Работа эта техническая и все муниципальные администрации должны выполнить ее в ближайшее время. Смекалин пригрозил, что районы, которые не проведут эту работу, останутся без дотаций из облбюджета.

Палат палата
Александр Якунин напомнил, что согласно одному из региональных законов, в срок до 7 октября в Ульяновской области должно быть сформировано 5 отраслевых общественных палат: экологическая, педагогическая, градостроительная, палата здравоохранения, агропромышленная палата.

Это все темы сегодняшней аппаратки, которые показались нам достойными вашего внимания. В следующий понедельник совещание, скорее всего, проведет Сергей Морозов, который вернется из отпуска уже в конце недели. А мы продолжаем отслеживать региональные новости и оперативно сообщать их вам.