Сегодня в администрации Ульяновска состоялось очередное расширенное аппаратное совещание. Его провел глава администрации города Сергей Панчин. Городское руководство радует демографическая обстановка, но не радует ситуация экономическая: бюджетных денег на все “хотелки” по-прежнему не хватает.
Что же касается демографии, то цифры и впрямь позитивные: в этом году в Ульяновске родилось на 321 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество смертей при этом почти не изменилось. Незначительно возросло количество заключенных браков.

Долги Ульяновска перед энергетиками остаются гигантскими – речь идет о более чем 1,5 миллиардах рублей. При этом большинство горожан – 94% – являются добросовестными плательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Долги тянутся еще с незапамятных времен, но деньги на их погашение изыскать рано или поздно придется, – напомнил Панчин на совещании.
Возможно, тема погашения задолженности станет одной из тем обсуждения с председателем совета директоров “Газпрома” Виктором Зубковым , который планирует посетить Ульяновск в ближайшие выходные. Формальный повод для визита – фестиваль орловского рысака (“Газпром”, напомним, намерен инвестировать деньги в реконструкцию ульяновского ипподрома), но очевидно, что взаимоотношения газового монополиста с нашим регионом волнуют экс-премьера куда больше, нежели лошади.

Ремонт дорог в Ульяновске продолжается. По информации Валерия Духно, проезжая часть по ул. Железной дивизии отремонтирована на 7%, завтра дорожники намереваются начать укладывать в пространство между рельсами тротуарную плитку.
Подрядчик по двухгодичному контракту на 286 миллионов рублей определится 21 августа. Ему предстоит выполнить большой объем работ, причем на текущий год запланирована лишь меньшая их часть. Система двухгодичных контрактов удобна тем, что в следующем году подрядчику не придется ждать прохождения всех бюрократических процедур – к выполнению своих контрактных обязательств он приступит как только позволит погода. Во всяком случае, в теории все именно так. Например, ремонт проспекта Туполева, который ведется в этом году, был разыгран еще в прошлом сезоне и с большой долей вероятности его успеют завершить до начала осеннего сезона дождей. Подрядчик (ОАО “СКМ”) уверяет, что справится до 20 августа.
Параллельно начался ремонт дороги по ул. III Интернационала (подрядчик – ООО “СТРОЙАВТО И КОМПАНИЯ”, цена контракта – без малого 7,5 миллионов рублей) обещает, что ремонтные работы будут завершены через 3 недели.

Также на совещании обсуждались вопросы, связанные со строительством жилья на территории города, подготовкой школ к учебному году, экологией.