В Инзе серьезные проблемы с водоснабжением. Сложно обвинять в этом руководство района – проблема в изношенности инфраструктры, созданной еще в советское время. Ситуация такова, что коренного перелома в решении проблемы можно достичь только путем капитального ремонта и соответствующих капиталовложений. Называется сумма в три бюджета района. Это деньги, которых сейчас нет ни у кого.
И это проблема далеко не только Инзы. Похожая ситуация сегодня в очень многих точках. Старая советская капитальная инфраструктура подходит к порогу физического износа. И здесь остается пожелать властям Инзы сил в в поиске путей хотя бы текущего решения проблемы.
Хроника событий:
Житель Инзы Сергей Камышан вчера вечером сообщил нам, что в большей части города, начиная с 25 июля, начались почти круглосуточные отключения водоснабжения – вода шла ночью, но к 9 утра давление в водопроводе ослабевало настолько, что у людей не включались газовые колонки, не работали автоматические стиральные машины. На сайте администрации района мы нашли подтверждение словам Сергея. В качестве причины отключения чиновники называли некую аварийную ситуацию.
вода инза
Глава Инзенского района Владимир Шкунов в твиттере пояснил, что, судя по всему, на водозаборе “полетел” основной насос, поэтому система водой не заполняется.
По словам Сергея Камышана, проблема с водой в микрорайонах, в которые вода подается с Пазухинского водозабора (а это примерно 80% населения Инзы), существует уже не первый год. Владимир Шкунов не скрывает, что система безнадежно устарела, порывы водопровода происходят почти ежедневно, но его ремонт стоит огромных денег (порядка трех годовых бюджетов Инзенского района) и самостоятельно муниципалитету его не потянуть.
Также Шкунов добавляет, что для решения проблемы с водоснабжением Инзы сегодня администрация направляет машину за насосом в Нижний Новгород, а качество питьевой воды в городе сегодня проверят специалисты из Ульяновска.
– Раньше все гости Инзы нам завидовали: какую чистую воду мы пьем. Сейчас, увы, из-под крана многие горожане не пьют воду лет 10, – сетует глава района. – Единственное решение проблемы с водой в Инзе – активное продвижение программы развития моногородов, поскольку наш город таким признан официально. Задача администрации – активное информирование населения о причинах аварийной ситуации и ее немедленная ликвидация.

Напомним, что именно ветхие коммуникации стали причиной кишечной эпидемии в Инзе в ноябре прошлого года – канализационные стоки попадали в воду через дырявый водопровод. Очевидно, что проблема водоснабжения города требует немедленного решения, иначе новой беды не миновать.