Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» в марте 2014 года приступил к реализации давно запланированного проекта – строительства тепломагистрали «Восточный вывод» в рамках своей программы реконструкции и технического перевооружения. Целью данного проекта является повышение надежного теплоснабжения микрорайонов Нового города, с учётом строительства новых объектов жилого сектора. Строительство такого масштаба требует немалых средств, но, несмотря на это, финансовая сторона вопроса не коснётся жителей города и никак не отразится на их счетах оплаты теплоснабжения.
В настоящее время Ульяновская ТЭЦ-2 Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» является основным источником централизованного теплоснабжения в левобережной части города Ульяновска. Строительство Восточного тепловывода было предусмотрено согласно утверждённой решением Ульяновской Городской Думы (от 29 октября 2008 года №177) «Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «город Ульяновск» на 2008-2030 годы…». Включение его в работу гарантированно обеспечит возрастающие коммунальные потребности горожан и существенно снизит риски прекращения теплоснабжения в случае возникновения локальных аварий или повреждений на одной из теплотрасс. В этом случае второй тепловывод позволит поддерживать циркуляцию системы теплоснабжения Нового города на период ремонта дефектного участка сетевой воды. А увеличение суммарной тепловой нагрузки (на 70 Гкал/час) позволит обеспечить дальнейшее развитие инфраструктуры Нового города.
Строительство идёт быстрыми темпами: начатое в марте 2014 года, уже к сентябрю подойдёт к заключительному этапу, что станет залогом надёжного и бесперебойного теплоснабжения в грядущий отопительный сезон. Развитие города подкрепляется реальными действиями. Только модернизируя старое, учитывая накопленный опыт и используя новые технологии в работе, можно достичь высоких показателей качества. Так ОАО «Волжская ТГК» в очередной раз своим примером задаёт вектор развития городской инфраструктуры, обеспечивая комфортные условия для проживания в Ульяновске.

Елена Винокурова