Будущий национальный парк «Сенгилеевские горы» может остаться без самых высоких своих вершин – останца Гранного уха, возвышенности Шиловской лесостепи, Шиловской шишки, Тушнинских холмов, Арбугинских холмов. Эти горы сложены из пород, которые являются полезными ископаемыми, – мела, диатомита – и еще с советских времен входят в перечень балансовых месторождений. Чтобы национальный парк состоялся, эти участки необходимо исключить из перечня месторождений, но территориальный департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу на сегодня отказывается это сделать. В то же время Ульяновская область надеется отстоять горы, поскольку без них сама идея нацпарка станет бессмысленной, сообщил журналистам главный эколог области Дмитрий Федоров на пресс-конференции, которая прошла в среду в не совсем обычной обстановке.

Журналистов привезли к подножию останца Гранное ухо (абсолютная высота 333,7 метра), а сама пресс-конференция проходила на его вершине, откуда видно Ульяновск, Тольятти, устье Черемашана. «Существует проблема в виде наличия на территории «Сенгилеевских гор» больших балансовых запасов месторождений полезных ископаемых. В первую очередь, цементного сырья, диатомитов и углеводородов. Это прекрасное место, где мы с вами сейчас стоим (Гранное ухо), является балансовым запасом диатомита», – пояснил Федоров. Гора сложена толщей диатомитов, которые по качеству ничем не уступают знаменитым инзенским диатомитам. В 70-е годы месторождение «Гранное ухо» предполагалось к разработке при попытке перепрофелирования Сенгилеевского цементного завода в предприятие по изготовлению диатомитов и других товаров народного потребления. Общественность выступила против уничтожения горы, и 23 декабря 1989 года вышло постановление Ульяновского облисполкома об организации особо охраняемой природной территории (ООПТ), памятника природы регионального значения «Гранное ухо».

Тем не менее, и Гранное ухо и другие возвышенности остались в указанном перечне месторождений полезных ископаемых. С таким статусом в будущем нацпарке они могут сыграть роль мин замедленного действия, считает Федоров.

Не согласившись с мнением депаратмента по недропользованию, минприроды Ульяновской области обратилось в федеральное министерство природы. Письмо министру Сергею Донскому отправил губернатор Сергей Морозов. В течение месяца ожидается назначение даты заседания согласительной рабочей группы, в которую войдут и представители Ульяновской области. ВНИИ природы подготовил технико-экономическое обоснование, согласно которому вместо памятников природы для добычи полезных ископаемых предлагаются другие месторождения сравнимые по качеству сырья и по мощности. «Надеемся, что общими усилиями нам удастся в полном объеме отстоять границы в проектируемых параметрах», – отметил он. После этого до финиша останется лишь процедура общественных слушаний и подписание постановления правительства РФ.

Национальные парки – объекты национального достояния народа. Как отметил председатель комиссии региональной экологической палаты, директор НИИ «Поволжье», член рабочей группы по созданию нацпарка «Сенгилеевские горы» Алексей Базаров, в Ульяновской области национальным достоянием России является комплекс лесостепи – тот ландшафт с переходом леса в степь, с речными долинами, с огромным профилем Волги, какой сложился в Сенгилеевском районе.

Ульяновский орнитолог Максим Корольков добавил, что орнитологи уже больше 20 лет радеют за создание национального парка в Сенгилеевском районе. «Ландшафтная территория очень благоприятна для орнитофауны, ее разнообразия. Здесь можно встретить и водно-болотные виды, и виды характерные для степей и для лесных участков. Давно Сенгилеевские горы популярны у любителей наблюдения за хищными птицами. В горах, где есть восходящие потоки воздуха, благоприятные условия для хищников, таких как орлан-белохвост, орел-карлик, солнечный орел или могильник. К тому же в этих местах имеются запасы питания для них: рыба, сурки, суслики.

Базаров отметил, что в Ульяновской области нет ни одного национального парка и заповедника. Это единственный регион в Привожском федеральном округе, не имеющий территорий подобного уровня. Во всех остальных регионах есть национальный парк или заповедник, либо и то, и другое. В соседней Самарской области действуют заповедник «Жигулевские горы» и огромный нацпарк «Самарская Лука» площадью более 134 тысяч га, в Башкирии имеется сразу три заповедника и национальный парк «Башкирия». Некоторые ООПТ в Приволжье одновременно являются биосферными резерватами – охраняемыми природными территориями, входящими в мировую сеть. В Ульяновской области существует только две ООПТ федерального уровня – Старокулаткинский и Сурский заказники, но в заказниках охранный режим значительно ниже, чем в заповедниках и нацпарках.

Идея национального парка «Сенгилеевские горы» родилась еще в 80-е годы прошлого века. Максимально близко к осуществлению замысла подошли в 1993 году, когда ученые написали эколого-экономическое обоснование (ЭЭО) нацпарка площадью 50 тысяч гектаров. Но парк не был создан, хотя в сознании общественности Сенгилеевские горы уже закрепились как национальный парк. Например, Ульяновская-Симбирская энциклопедия 2004 года издания ошибочно определяет «Сенгилеевские горы» как «национальный парк федерального значения», который «принадлежит федеральной службе лесного хозяйства». В 2008 году постановлением правительства Ульяновской области был учрежден заказник регионального уровня «Сенгилеевские горы» площадью 39,7 тысяч га.

В 2010 году экологи представили новое ЭЭО с площадью национального парка 48 тысяч гектаров. По словам Базарова, новая территория отличается не только по площади от старой, она также сместилась в сторону степей и стала другой по составу. «Первоначальная территория включала больше леса в восточном направлении и меньше степей. В новый проект вошло больше ценных степных участков, а часть лесов убрали, так как это леса вторичные, не столь интересны для идеи нацпарка», – пояснил Базаров. Обновленная версия более разнообразна, в ней есть и лесные участки, и смешанные, Банные острова, крупные степные балки со всей присущей этим местам фауной.

В конце 2013 – 2014 годах сторонникам организации национального парка вновь активизировались. Отчасти, это, наверное, связано с тем, что в Ульяновской области стало появляться все больше промышленных предприятий, которым нужно сырье. Три карьера из шести, действующих в Ульяновской области, расположены на границах с будущем нацпарком. По мнению главного эколога, для природы парка они безопасны. Главное, чтобы в будущем мы не увидели такие карьеры на самой заповедной территории, а для этого ее нужно защитить статусом федеральной ООПТ.

В настоящее время нацпарк «Сенгилеевские горы» входит в федеральную программу по созданию национальных парков до 2020 года. Его планировалось организовать в 2013 году, но поскольку процедура затянулась, срок продлен до 2014-2015 годов.

И природа, и наука, и туризм

В заказник «Сенгилеевские горы» часто приезжают изучать орнитофауну ученые и аспиранты из местных вузов, из соседних регионов, столицы и зарубежья. Были орнитологи из Германии, Италии, Великобритании. «Все восхищаются нашими местами. Не хотят ночевать в гостинице, говорят, мы лучше прямо здесь будем жить», – рассказал Корольков. Особенно эта территория интересна в период миграции птиц. В перспективе, если будет организован национальный парк, то появится возможность для отдыха туристов, ведь в отличие от заповедников национальные парки – это открытые территории для посещения. В национальных парках Приволжья можно найти водные и сухопутные маршруты, лыжные и санные. Байдарки, ялы, рыбалка, археологические раскопки, горнолыжные курорты. «Если сделать зонирование территорий, подходить к этому грамотно и правильно, то на природу нацпарка это не должно оказывать какого-то влияния», – считает Корольков. К тому же появление туристических объектов – это занятость местного населения. «Живой пример – «Жигулевский» заповедник и национальный парк «Самарская Лука», где масса населенных пунктов, дачные территории. Многие жители вовлечены в бизнес – рекреационный и экотуризм. Это сфера обслуживания, конные маршруты, кафе, музеи, изготовление поделок, – рассказал Корольков. – И у нас есть что показать, свои жемчужины, редкие виды. Можно устроить смотровые площадки. Организовать наблюдение за хищными птицами, сурками. Растет численность косулей, их тоже можно увидеть. Здесь же есть и палеонтологические объекты – Сенгилеевский палеонтологический заказник, святые источники, пещеры.

Мягкая белая структура пород Гранного уха

Мягкая белая структура пород Гранного уха

С горы открываются прекрасные виды

С горы открываются прекрасные виды

IMG_1494

Один из обитателей Сенгилеевских гор

Один из обитателей Сенгилеевских гор

 У подножия легендарной горы

У подножия легендарной горы

 Рядом с памятником природы «Гранное ухо» установлена табличка

Рядом с памятником природы «Гранное ухо» установлена табличка

Останец Гранное ухо находится в 3 километрах от Сенгилея. Гора округлой формы видна издалека, ее можно разглядеть даже из Ульяновска

Останец Гранное ухо находится в 3 километрах от Сенгилея. Гора округлой формы видна издалека, ее можно разглядеть даже из Ульяновска

Белый диатомит, из которого сложен останец Гранное ухо

Белый диатомит, из которого сложен останец Гранное ухо