Аппаратное совещание в облправительстве началось и закончилось сегодня необычайно поздно – утро чиновников было занято мероприятиями по случаю Дня знаний, в итоге совещаться они завершили только в 8 часов вечера. Совещание длилось более трех часов. Обсудить успели многое: стартовавший учебный год и проблемы образования и воспитания, подготовку к зиме, вопросы продовольственной безопасности, спорта, финансово-экономическую ситуацию и проблемы дорожной отрасли. Подробности совещания вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Образование
Стартовавший сегодня учебный год стал поводом для серьезного обсуждения проблем образования и воспитания. Согласно риторике главы региона, одним из основных приоритетов в работе школ в этом году станет воспитание патриотизма. Чего стоит одно пожелание губернатора, чтобы гимн России в школах исполняли полностью – все три куплета, а не один, как у нас зачастую принято. В ноябре школьники региона напишут сочинение «Чем я могу быть полезен Отечеству».
В Ульяновской области по инициативе губернатора будет принят закон о патриотическом воспитании.

В целом образование остается приоритетом государственной политики, – заявил на совещании Морозов, – именно качественное образование в свое время позволило нашей стране достичь многих высот, таких, как первый полет человека в космос. И сегодня именно образование должно помочь нам в короткие сроки обогнать в развитии другие страны и не бояться санкций с их стороны.

По словам губернатора, в новом учебном году в школы области пришло около 300 молодых педагогов, что не может не радовать.

– Ни у кого из школьников не должно быть желания и возможности плохо относиться к учителям, мы должны это жестко пресекать, – заявил губернатор на совещании. Профессия учителя должна вновь стать одной из самых престижных и уважаемых.

Поборов в школах быть не должно. Сергей Морозов призвал родителей сообщать о случаях вымогательства в школах в министерство образования или в администрацию губернатора.

Финансы
В августе регион впервые в этом году собрал доходов в бюджет больше, чем было запланировано. По словам министра финансов Екатерины Буцкой, достичь этого удалось благодаря подросшим акцизам на пиво и прочий алкоголь, НДФЛ, транспортный налог и налог на имущество организаций.
Сергей Морозов заявил, что у региона еще остается немало резервов для повышения сборов налогов. По мнению губернатора, главный резерв заключается в том, что сегодня многие не хотят платить налоги, потому что не знают, куда они идут, налогоплательщики уверены, что их налоги попадают в карман чиновников, а потому отказываются их платить. Это, по мнению губернатора, заблуждение и его нужно преодолевать. На это и направлены практикуемые в области недели и месячники налоговой помощи.
Серьезные резервы кроются и в имуществе физических и юридических лиц. Проведенная по всей области инвентаризация недвижимости выявила, что во многих случаях она оформлена с нарушениями, не позволяющими получать с нее налоги в пользу муниципальных образований. По оценкам губернатора, они недополучают в сумме порядка 2 миллиардов рублей, но при этом руководители районов не спешат устранять эти нарушения. По мнению Морозова, пассивность муниципальных чиновников связана с тем, что они каким-то образом связаны с собственниками объектов недвижимости и потому глядят на допускаемые ими нарушения, что называется, сквозь пальцы. Сергей Морозов пообещал прекратить эту порочную практику, пригрозив отставкой таким руководителям.
Глава региона выразил свое недовольство тем, что руководители отраслей не проявляют активности в поисках возможных инвесторов. Каждый министр должен привлекать инвестиции в свою отрасль, но не делает этого. В итоге область, по мнению Морозова, скатывается в этом вопросе к уровню 2004-2005 годов.

Губернатор на аппаратном поручил подготовить постановление о создании комиссии по повышению эффективности расходов бюджета.
Таким образом, глава региона намеревается добиться того, чтобы регион больше зарабатывал и расходовал бюджетные средства более рачительно. Так можно коротко сформулировать приоритеты финансовой политики губернатора.

Экономика
По оценкам министра экономики Олега Асмуса, каждый процент инфляции дает минус 200-300 миллионов рублей бюджету, поэтому инфляцию необходимо сдерживать, контролировать ее главные источники – цены на продовольствие и коммуналку.
1 сентября в России вновь стартовала программа утилизации старых авто, направленная на поддержку отечественного автопрома. В Ульяновске ее встречают с оптимизмом – по мнению чиновников, она позволит загрузить УАЗ и со скидкой обновить автопарк учреждений бюджетной сферы.

Дороги
Сергея Морозова не устраивает качество дорожного полотна в городе Ульяновске. Как выяснилось на аппаратке, это по его инициативе Сергей Панчин уволил главу дорожного комитета Валерия Духно.
Транспорт
Ульяновский аэропорт имени Карамзина уже получил статус международного, но пока не может обслуживать международные рейсы, так как не оборудован соответствующим пунктом пропуска. По словам Андрея Тюрина, этот вопрос сейчас активно решается во взаимодействии с федеральными надзорными структурами и в ближайшее время «международность» аэропорта должна стать полной.

Управление
Сегодня Сергей Морозов много говорил о необходимости продолжения модернизации системы управления регионом.
– Каждый из нас должен работать над собой, развивая свои способности, стремиться сделать свой вклад в общее дело, – считает губернатор и выделяет 4 шага в направлении эффективного управления: Четкое планирование, тщательная подготовка, позитивный настрой, работа с усердием.

Призыв
1 сентября начался не только учебный год, но и осенний призыв на военную службу. По мнению Сергея Морозова, служба в армии должна стать почетной обязанностью каждого молодого человека, а не тяжелой повинностью, какой, к сожалению, является сегодня.

Сельское хозяйство
Не сегодня-завтра регион отчитается за миллион тонн собранного урожая зерновых. Средняя урожайность на сегодняшний день – 21,9 центнеров с гектара.
Некоторые руководители муниципалитетов недостаточно активно ведут работу по формированию регионального фонда зерна, в связи с чем свое недовольство выразил губернатор.
Продолжается сев озимых – по оценкам министра сельского хозяйства Александра Чепухина, погода сегодня благоприятствует их развитию и дальнейшему севу.
В регионе уже начали проводиться сельскохозяйственные ярмарки.

На сегодняшнем совещании губернатор предложил сейчас закупить овощи по низкой цене, чтобы заложить их на площадки областного Агропромпарка и зимой, когда их рыночная цена значительно возрастет, задешево поставлять их в социальные учреждения региона.
Также губернатор предложил рассмотреть возможность реализации сельхозпродукции из Ульяновской области на торговых площадках города Москвы.

ЖКХ
Регион готов к зиме на 98, 6%. Об этом на аппаратном совещании заявил Александр Букин. А ряде районов в ходе осенних гидравлических испытаний порывов не выявлено, что позволяет быть спокойными за их состояние зимой.

Пятничный шторм привел к тому, что 56 населенных пунктов области остались без электричества – упавшие от ветра деревья обрывали линии электропередач. По оценкам Букина, службы смогли оперативно ликвидировать последствия бури, тем самым доказав свою готовность к работе в чрезвычайных ситуациях.

Сергей Морозов подписал распоряжение о начале отопительного сезона, согласно которому тепло в учреждения социальной сферы будет подано 27 сентября, а в многоквартирные дома – в соответствии с погодными условиями. Также губернатор распорядился экономить топливно-энергетические ресурсы. Бюджетные учреждения должны сэкономить не менее 15% от запланированных объемов ТЭР.
Кроме того, глава региона раскритиковал руководство города Ульяновск за саботаж его распоряжения о возвращении государства в систему ЖКХ – многие региональные столицы создали муниципальные управляющие компании, а в Ульяновске, где и родилась идея, эта работа до сих пор не проведена.

Духовность
Спасо-Вознесенский собор откроется в мае 2015 года. К этому времени в сквере Духовности должен появиться памятник небесному покровителю Ульяновска Андрею Блаженному.
В мае 2015 года в Ульяновске пройдет православный форум с фестивалем церковной музыки. В качестве рабочего названия форума губернатор предложил изречение преподобного Гавриила «Украшайте души добрыми делами».

Спорт
Губернатор не удовлетворен тем, как выстроена работа областного министерства спорта. Он хочет, чтобы один из заместителей министра занимался исключительно профессиональным спортом, в том числе национальными видами.

Морозов попенял Кузьмину недостойным отношением чиновников к заслуженным деятелям спорта, в частности – нашему знаменитому хоккеисту Николаю Афанасенко, который до сих пор не мог заниматься любимым делом на сколь-нибудь официальной основе. По словам Сергея Кузьмина, Афанасенко подал в минспорт документы, вскоре будет официально трудоустроен.

Это все темы, затронутые на аппаратном совещании, которые показались нам достойными внимания читателей.
Желаем всем успешного продолжения трудовой недели. Почаще заходите на Улпрессу и будете в курсе самых свежих и интересных новостей.
Видеозапись аппаратного совещания 01.09.14: