Власти региона заявили о намерении запустить в сентябре проект «Белая книга», согласно которому на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области будут размещать всю информацию о проведенных проверках в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Как полагают инициаторы проекта, он позволит отслеживать все факты преднамеренного препятствования предпринимательской деятельности со стороны чиновников. На это неоднократно жаловались бизнесмены, на которых обрушивались с внеплановыми проверками в течение года. В частности, о такой проблеме заявляли руководители ООО «Полигон», которое занимается утилизацией мусора и содержит красноярский полигон твердых бытовых отходов, неоднократно горевший в последнее время.

Однако пока о «Белой книге» бизнесмены просто не знают. Так, известный предприниматель Исаак Гринберг заявил, что впервые о нем слышит, а в предпринимательском сообществе это нигде не обсуждалось.

Однако сообщается, что уже подготовлен нормативный акт, предусматривающий мониторинг судебных решений, решений контролирующих и надзорных органов и обращений в органы власти субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обязанность внесения регрессных исков к должностным лицам, действием или бездействием которых нанесен материальный ущерб бюджетам различных уровней, установленный в судебном порядке. Предполагается, что таким образом на одном сетевом ресурсе будут отслеживать всю контрольную деятельность относительно бизнесменов.

Кроме того, по официальной информации, выработан ряд дополнительных мер по поддержке бизнесменов. В частности, сформирована специальная рабочая группа, которая будет согласовывать инвестпроекты предпринимателей в ускоренном режиме, позволяя миновать бюрократические процедуры. Также рабочая группа рассмотрит уже возникшие проблемы предпринимателей. Пресс-служба правительства области сообщает, что предложение о создании подобной группы внесли представители общественных организаций.

– Мы столкнулись с такой проблемой: когда возникает идея реализации проекта, на внедрение ее в жизнь уходят годы, – цитирует пресс-служба правительства председателя Ульяновского объединения предпринимателей Александра Данилова. – Есть случаи, когда оформление документов затягивалось на пять-шесть лет, а потом 11 месяцев шло строительство. Естественно, тут и речи быть не может о прибыли, налогах, рабочих местах.

Сергей Гурьянов