2 сентября 2014 года в Заволжском районе города Ульяновска состоялось собрание секты «Свидетели Иеговы». Традиционным местом сборища иеговистов стал их «Дом царства», расположенный в доме №12 по переулку Красина города Ульяновска.

Что происходило на данном сектантском собрании, кто на нём присутствовал и какие проповеди произносились для собравшихся, мы узнали, проведя собственное журналистское расследование.

WP_20140901_001

Двухэтажный коттедж из красного кирпича на Верхней террасе Ульяновска издали напоминал бы жильё преуспевающего бизнесмена, если бы не одно «но»: возле дома, окружённого металлическим забором, то и дело кружили оголтелые старушки в белых платочках, да мужики с невменяемым взглядом. Все целуются, едва завидев друг друга, что создавало не вполне хорошее впечатление: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами… Несведущему наблюдателю показалось бы, что это или большая христианская семья, либо что-то нездоровое происходит в данной компании.

WP_20140902_001

Заходим в дом, которые иеговисты называют не иначе как «Домом царства». Представляемся другом некой Марии Ивановны, которая некогда уже посещала такое собрание. Разумеется, Мария Ивановна оказалась вымышленным персонажем, поскольку это первое, что пришло в голову, чтобы сразу расположить сектантов к себе. Манипуляция сработала.

И вот меня уже представляют одному из организаторов сборища. Им оказался мужчина лет тридцати пяти по имени Денис. Рядом с ним кружил маленький мальчонка пятилетнего возраста, судя по всему, сын Дениса.

Центральную часть дома занимает большой зал, где уже за полчаса до начала собрания присутствовало около двадцати человек.

IMG_20140902_184815

Как правило, среди собравшихся были молодые мамашки с малолетними детьми на руках. Эта картина «умиления» могла бы вызвать положительные эмоции, если бы не одно обстоятельство: по детям было видно, что они катастрофически устали и голодны, а потому их младенческие голоса не смолкали ни на минуту. Так и напрашивался вопрос: «На кой чёрт мамашки, вместо того чтобы кормить своих детей и укладывать их спать, совершают насилие над своими чадами, заставляя их участвовать в сектантском действе?».

В обусловленный час в зале уже было не протолкнуться: около пятидесяти – шестидесяти человек заполонили всё пространство. И, разумеется, большую часть публики составили дети, которые, погрузясь в свои детские игры, плевать хотели на то, что совершали их взрослые родители.

IMG_20140902_182820

Оратор благословил всех собравшихся, прочёл проповедь о том, как славно жить во Христе. И начались песни под аккомпанемент духового ансамбля. Может быть, эти песни и были полны благоговения, но песен было чересчур много. Вот если бы надо было совершить средневековую пытку пением, то именно «Свидетели Иеговы» могли бы получить в этом деле пальму первенства.

IMG_20140902_184539

IMG_20140902_190528

IMG_20140902_183332

Всего было три оратора, которые поочерёдно обращались к молящимся с проповедями. Особый интерес вызвал белокурый мужичок лет сорока с явно украинским акцентом. По мнению участников собрания, лектор не местный, а приехал с Украины и теперь проповедует у нас, в Ульяновске. Вот так сектантская «братия» Украины, неся «слово Божие» по России, оказалась в нашем с вами городе. В свете военно-политического противостояния двух стран данное сектантское миссионерство украинских «проповедников» кажется особенно интересным.

Собрание иеговистов продлилось около двух часов. За это время молодые мамашки успели погрузиться в религиозный экстаз, продолжая читать молитвы, а груднички всё продолжали кричать от голода и усталости. Жалкое зрелище! Сложилось такое впечатление, что молодушкам было всё равно, что их дети плачут, лишь бы помолиться. И какой толк от этого? Можно бить челом во все углы, но если твой ребёнок при этом страдает, то ты хоть весь лоб себе расшиби, дитё счастливее не станет. Ведь добро совершается не в молитвах, а в поступках.

Так или иначе, ретировался я заблаговременно, поскольку стал вызывать подозрение у сектантов своим старанием всё сфотографировать и записать. Но будет новое собрание «Свидетелей Иеговы» и вновь, вооружившись планшетом и диктофоном, буду «муссировать» сектантов.