В начале сентября в Санкт-Петербурге проходили Международные детские заочные соревнования FEI (FEI Children’s International Classics Competition) на кубок главы региона.
Честь Ульяновской области в культурной столице России защищала 11-летняя спортсменка Софья Дунаева, представляющая конно-спортивный клуб «Ундоры». Она выступала в “бронзовом туре”, где спортсмены от 10-14 лет преодолевают препятствия высотой 100 сантиметров. Оба соревновательных дня ульяновская наездница занимала второе место, при этом она единственная из участников проходила дистанцию без штрафных очков. Стабильное выступление позволило Софье стать по итогам турнира абсолютной победительницей.
«Мы первый раз принимали участие в этих престижных соревнованиях, поэтому приняли решение начинать с высоты 100 сантиметров. Подчеркну, что в данном турнире принимают участие дети от 12 до 14 лет. Однако уровень мастерства и физическая подготовка позволили выступить и 11-летней Софье», – рассказал глава Федерации конного спорта Ульяновской области Пётр Слесаренко.

Напомним, на счету спортсменки эта победа не первая. На соревнованиях в Красном Яре, которые проходили 23-24 августа, по итогам двух дней юная наездница заняла третье место в маршруте для юношей (15-18 лет). На предыдущем турнире Софья получила приз как самая юная участница.

Следующим стартом для спортсменов станет Кубок Татарстана, который пройдёт в Казани с 26 по 28 сентября. В нём могут принять участие спортсмены всех возрастных категорий.

Для справки:
Детские заочные соревнования по конкуру проходят в Санкт-Петербурге на базе КСК «Вента» по двум категориям:
– «Бронзовый тур» – предназначен для начинающих всадников 10-14 лет.
– «Золотой тур» – для опытных всадников 12-14 лет.

Каждый тур состоит из 2 соревнований, которые проводятся по отличным друг от друга маршрутам, разработанным курс-дизайнером FEI (Международной федерации конного спорта). Каждое соревнование состоит из 2-х гитов (маршрутов). Оба гита проводятся в один и тот же день. Полный цикл соревнований в каждой категории состоит из 4 гитов. Победителем этих соревнований в каждом туре становится всадник, набравший наименьшее количество штрафных очков по итогам четырех гитов.
Этот турнир проводится в Санкт-Петербурге уже в пятый раз.

Победители в “Золотом туре”:
1 14 МАТВЕЕВА Полина, 2000 КМС КАЙЕН-02, мер., гнед., неизв., Orlando, неизв. Матвеева И. “Юность Москвы”-“Битца”, Москва
2 32 ГРОМЗИНА Анна, 2000 2 КОВБОЙ-04, жер., т-гнед., голшт., Койот-Агли, к/з Георгиенбург Громзина А. КСА
3 25 ЕРАСТОВА Василиса, 2001 2 КАППУЧИНО ПИ-07, мер., гнед., KWPN, Нумеро Уно, Нидерланды Шарипова Е. КСК “Дерби”

Победители в “Бронзовом туре”:
1 8 ДУНАЕВА Софья, 2002 2 ЛАНКАСТЕР-02, жер., т.-гнед., рус.рыс., Стамбул, СПК им.Крупской Дунаев Р. г. Ульяновск
2 28 УТКИНА Кристина, 2000 2 ОЗИРИС-07, жер., св.-гнед, трак., Запад 372, КЗ “Русский тракен” Россия Башканкова Н. КСК “Гермес”
3 29 ГРОМЗИНА Елизавета-Мария, 2002 2 КАТЮША-07, коб., рыж., буд., Эквадор,Кировский к/з Громзина А. КСА

Первое место – Дунаева (Ульяновск), второе – Уткина, третье – Громзина (Санкт-Петербург)

Фото с итогового соревновательного дня в Санкт-Петербурге. Софья выступает на коне по имени Ланкастер.
1

2

3

4.1

4.2

4.3

Софья Дунаева с призом “Самая юная участница” на фото справа. В центре фотографии ее тренер Перт Слесаренко
1

Фото взяты из официального сообщества конно-спортивного клуба “Ундоры”