В конце июля жители Засвияжья в течение нескольких дней наблюдали активный сброс стоков с характерной белой пеной, которой там быть не должно. В связи с этим 23 июля специалистами Росприроднадзора была проведена внеплановая проверка торгового центра «Аквамолл», откуда ведутся сбросы в Свиягу. В сточных водах установлено превышающее норму содержание вредных веществ. ООО «ЦентрПрогресс», владельцу торгового центра, выдано предписание устранить нарушение до 8 декабря 2014 года.
Отметим, что сбросы с «Аквамолла» фиксируются не первый раз, в прошлом году примерно в то же время, в конце июля, наблюдалась точно такая же картина. Вместе с тем экологи так и не выяснили причину – откуда берутся эти обильные стоки. По всем данным, торговый центр оснащен современными очистными сооружениями.
Ситуацию рассматривали 4 сентября на совещании «К барьеру!», под руководством заместителя председателя Правительства региона Александра Якунина.
– Для очистки дождевых и таловых вод ООО «ЦентрПрогресс» используется фильтровальный комплекс, в состав которого входит сложнейшее оборудование: узел приемки и перекачки воды, узел очистки воды от растворенных нефтепродуктов и т.д., – сообщил директор Департамента природных ресурсов и экологии Минсельлесхоза Ульяновской области Амир Галяутдинов. – Гидрометцентр и Центр лабораторного анализа технических измерений на протяжении двух лет проводят замеры выше и ниже по течению от точки сбросов сточных вод «Аквамолла». Данный мониторинг показывает, что дождевая вода после очистных сооружений торгового центра содержит меньшую концентрацию вредных веществ по сравнению с фоном.
Добавим, что в черте города Ульяновска действуют не менее 43 выпусков для сброса дождевых и талых вод в реку Свиягу без очистки. И «Аквамолл» – это единственное предприятие, с которого вода в реку сливается в очищенном виде. Тем не менее Амир Галяутдинов подтвердил, что факт нарушения имело место быть, за что предприятие понесло наказание.
– По непонятным причинам в «Аквамолле» происходят единичные случаи сбросов, и нам до сих пор не ясно, откуда берутся эти загрязнения, если там ООО «ЦентрПрогресс» ведется очистка, – заявил руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин. – Действительно, это одно из немногих предприятий в нашем регионе, которое работает с очисткой. Но за последний год мы трижды привлекали их к административн ой ответствен н ости : два раза по 50 тысяч рублей и один раз – 30 тысяч рублей штрафов. Последний случай, это как раз 23 июля, когда местные жители обратились, и мы с лабораторией выходили на внеплановую проверку. Но так и не удалось выяснить, в чем причина этих залповых единичных сбросов. Массовые мероприятия, которые там проходят, не имеют к ним отношения.
Как стало известно, в данный момент ООО «ЦентрПрогресс» ведет переговоры с МУП «Ульяновскводоканал» о том, чтобы вообще прекратить сбросы в Свиягу, направив все стоки в канализацию. Уточним, что речь идет именно о ливневых стоках, которые сейчас после очистки в «Аквамолле» уходят непосредственно в Свиягу. То есть в реку с торгового центра сливаются только дождевая и талая воды с поверхности, а остальное, как положено, – в канализацию. И речь идет о том, чтобы вообще все направить в канализацию, через очистные сооружения «Ульяновскводоканала».
– Насколько я знаю, такие переговоры уже прошли и завершились успешно, – подтвердил главный эколог города Ульяновска Данил Урдин. – Но есть технические условия, которые необходимо соблюсти. Чтобы не было залповых сбросов в систему канализации, на территории торгового центра должен быть создан накопитель, с которого стоки поступают на очистные сооружения ООО «ЦентрПрогресс» и затем в систему канализации «Ульяновсковдоканала». В ближайшее время, я думаю, этот вопрос будет решен, и мы вообще исключим в дальнейшем такие ситуации с выбросами загрязняющих веществ в реку Свиягу.
Алексей Николаев