На махинации с городской землей, когда лакомые ее куски отдавались под строительство гостиниц, а впоследствии на этом месте начинали возводить многоэтажные жилые дома, обратила внимание прокуратура («Строят на воде», «СК» за 11 сентября).

Прокурорской проверкой вскрыты факты злоупотребления полномочиями должностными лицами администраций некоторых районов при распоряжении землей, сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима. Установлено, что в 2011-2013 годах были незаконно переданы коммерсантам в собственность муниципальные участки общей площадью более 79000 квадратных метров в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах. Земля была выделена под строительство гостиниц без проведения конкурсных процедур. Но впоследствии на ней по согласованию с администрацией начали строиться многоквартирные дома.

Прокуратурой выяснено, что должностные лица органа местного самоуправления передали фирмам-застройщикам в собственность земельные участки, площадь которых в десятки раз превышала ту, что необходима для строительства и эксплуатации запроектированных зданий. При этом стоимость муниципальной земли была значительно занижена, что ударило по городскому бюджету – материальный ущерб оценен в сумму, превышающую 200 миллионов рублей! Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовных дел. При проверке также выяснено, что в отсутствие муниципального контроля строительство многоэтажных зданий осуществлялось в некоторых случаях в зоне зеленых насаждений либо без разрешения на поведение работ. Между тем застройщиками привлекаются деньги дольщиков, как бы печально известная история обмана не повторилась.

Прокуратура потребовала от главы Ульяновска срочно принять меры к устранению всех нарушений и привлечь к ответственности виновных.

Елена Зыкина