Прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Апрель» дело об административном правонарушении – из-за самовольной постройки антресоли для размещения там кафе в ТРК «Аквамолл» трехлетний ребенок упал с высоты второго этажа и получил ушибы головного мозга и позвоночника.

Случилось это еще 31 мая. В Ульяновскую областную детскую больницу доставили трехлетнего малыша. Мальчик упал в ТРК «Аквамолл» с антресоли, с высоты второго этажа, на которой расположено кафе японской кухни. Мама ребенка решила обратиться с заявлением в различные правоохранительные и контролирующие органы – в частности, написала обращение в Главрегионнадзор. Но никакого ответа не получила и дошла до прокуратуры.

– Прокуратурой выяснено, что работы по устройству антресоли площадью около 80 квадратных метров выполнены ООО «Апрель» уже после окончания возведения всего объекта, – пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Они осуществлялись без получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. Положительное заключение на проект экспертизы отсутствует.

Кроме того что этой антресоли вообще не должно быть, ограждение у ее края тоже не соответствует нормам – оно почти на 30 сантиметров ниже, чем предусмотрено законом. Все это и привело к падению малыша, которое лишь по счастливым обстоятельствам не обернулось более серьезными травмами.

В итоге прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директора ООО «Апрель» и самой фирмы дело об административном правонарушении по статье «Эксплуатация объекта капстроительства без разрешения».

Также компания должна получить это разрешение и увеличить размер ограждения до нормативного. К самому «Аквамоллу» претензий нет, хотя именно дирекция торгово-развлекательного комплекса разрешила построить антресоль для размещения там кафе и не проконтролировала законность и безопасность сооружения.

Степан ГОРИН