В социальных сетях активно обсуждается сумма, выделяемая государством на содержание одного вынужденного переселенца из Украины в сутки – 800 рублей. Некоторые блогеры возмущены: многие ульяновцы, работая, не имеют такого дохода. Мы выяснили, что эти деньги платят не переселенцам, а перечисляют на счета пунктов временного размещения за размещение беженцев (их питание и проживание).
Цифра 800 рублей утверждена специальным постановлением федерального правительства, финансирование, соответственно, тоже федеральное. В ближайшее время ожидается очередной транш в 9 с лишним миллионов.
На руки переселенцам выдают только неденежную материальную помощь: продукты, одежду, детское питание, средства гигиены и т.д. Сейчас остро не хватает зимней одежды – холода близко. Гуманитарная помощь беженцам принимается в 25 пунктах по всей области.

Всего в организованном порядке в регион въехало более 664 вынужденных переселенца из Украины (остальные прибыли самостоятельно и живут у родственников и знакомых), а в настоящее время в регионе в восьми пунктах временного размещения проживают 507 человек. После объявления перемирия некоторые решили вернуться в свои дома, кто-то уехал в другие регионы.
Все дети беженцев, оказавшиеся на территории области, 1 сентября пошли на занятия в школы. 195 беженцев трудоустроены.