Первый этап вхождения региона в федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов завершился 17 сентября. Истек полугодовой срок, данный жильцам на выбор формы накопления средств. Вопросы о следующих этапах обсудили старшие по домам избирательного округа № 8 с первым заместителем главы города Ульяновска, депутатом Ульяновской Городской Думы, членом партии «Единая Россия» Петром Столяровым.
Общий или специальный? Вопрос о вы-боре счета для накопления денег на капитальныи ремонт, казалось бы, решен. Несмотря на опасения, что процедура оформления специального счета слишком сложна, ее благополучно прошло товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Заволжский». Практически завершено открытие спецсчета дома № 73 по улице Димитрова.
– Я уже получила пакет документов на открытие спецсчета, – рассказала старшая по дому Наталья Попова. – Единственная проблема в том, чтобы заключить договор с РИЦ. Организация возьмет за услуги посредника 1,5 процента от суммы платежа. Поскольку в нашем доме квартиры малогабаритные, сумма получается небольшая, и нам несложно найти средства. Сложность только в том, как грамотно оформить договор.
Петр Столяров пообещал женщине организовать встречу со специалистами Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области, чтобы ей оказали юридическую помощь. Примерами заинтересовались остальные старшие по домам. А Столяров пояснил, что в настоящее время обсуждается возможность внесения изменений в Федеральный закон о капремонте. Пока переход с регионального счета на спецсчет дома возможен только через два года, но продолжительность этого срока, вероятно, пересмотрят в меньшую сторону, заявил депутат. В связи с тем, что расходы по содержанию спецсчетов возложат на муниципальные бюджеты разных уровней, желающих аккумулировать средства этим способом заметно прибавилось.
Кроме того, рассказал Столяров, на фо- руме, посвященном проблемам ЖКХ и про-веденном в июле под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, было заявлено о решении предоставлять населению кредиты для проведения капитального ремонта. Программа и положения закона – не догма, пояснил депутат. Работа по их совершенствованию ведется постоянно. В этом принимают участие комитет ЖКХ ЗСО под руководством Геннадия Антонцева, специалисты аудиторского консультационного центра «Жилкомаудит», разрабатывавшие положения программы, регион сотрудничает с заместителем председателя Комитета ЖКХ Госдумы РФ Ириной Николаевой и Фондом реформирования ЖКХ Российской Федерации.
– Многие жители опасаются, что программа капитального ремонта может обернуться финансовой пирамидой, – прокомментировал «СК» настроения ульяновцев Петр Столяров. – Я подчеркиваю, что региональный оператор – Фонд модернизации ЖКХ – учрежден правительством Ульяновской области, и региональный бюджет несет за его работу субсидиарную ответственность. Правительство РФ, со своей стороны, несет ответственность за 20 российских банков, которые рекомендованы населению для накопления средств на капитальный ремонт.
В первой декаде октября для жителей Верхней Террасы будет проведена встреча с руководителем Фонда модернизации ЖКХ Сергеем Гигиревым, который разъяснит, как действовать в сложных ситуациях.
Марина ВОЛКОВА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы