На Ульяновском моторном заводе прошли ежегодные соревнования добровольных пожарных дружин. По итогам состязаний первое место заняла команда отдела технического контроля дирекции по качеству УМЗ, которая прошла «огневую полосу» за 29 секунд, почти на 3 секунды улучшив свой прошлогодний результат.

За победу боролись десять сильнейших добровольных пожарных дружин УМЗ, сформированных из числа сотрудников производственных подразделений предприятия. В каждой команде выступало по три человека. Им нужно было быстро и в правильной последовательности выполнить ряд действий по ликвидации условного пожара. Так, на первом этапе – «тушение горящей жидкости в противне» – добровольным пожарным предстояло продемонстрировать навыки владения первичными средствами пожаротушения и устранить возгорание с помощью огнетушителя. На втором – показать умение работать со специализированным пожарным вооружением и сбить мишень водяной струей из пожарного ствола.

По результатам соревнований «золото» завоевала команда добровольных пожарных отдела технического контроля УМЗ, в составе которой выступали руководитель группы гарантийного обслуживания Иван Фирсов, ведущий инженер по испытаниям Семен Мукин, испытатель двигателей Сергей Котельников. Они справились со всеми заданиями за 29 секунд, в очередной раз став победителями. Второй стала команда прессового участка заготовительно-механического цеха (29,37 секунды), а «бронза» досталась команде термического участка (32,59 секунды).

Соревнования пожарных дружин являются традиционными и проводятся на моторном заводе с 1981 года. Цель состязаний – повышение боевой и психологической подготовки добровольных пожарных дружин, отработка практических навыков ликвидации возгораний. С каждым годом огнеборцы показывают все лучшие результаты. Победители прошли эстафету почти на три секунды быстрее, чем в 2013 году. Значит, подготовка добровольных пожарных УМЗ находится на высоком уровне, а, следовательно, они надежно обеспечивают пожарную безопасность предприятия.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника внутренней службы Андрея Шмелькова, подобные соревнования крайне важны как для повышения профессионализма, так и в целом для сплоченности коллектива.

“Добровольчество становится реальной силой в обеспечении пожарной безопасности на территории Ульяновской области, – отметил Андрей Александрович. – Всего на сегодняшний день в нашем регионе насчитывается 6384 члена добровольной пожарной охраны в составе 566-ти добровольных пожарных дружин и 103 добровольных пожарных команд. Каждый ульяновец может предложить свою кандидатуру для включения в сводный реестр добровольных пожарных и привлечения к участию в предупреждении и тушении пожаров, а также проведении аварийно-спасательных работ. Образцы заявлений, порядок их подачи и всю справочную информацию по вопросу участия в добровольных пожарных дружинах можно узнать в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 121, тел. (8422) 42-64-22. А также в Ульяновском областном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на ул. Октябрьской, 3, тел. (8422) 45-38-53”.