Проект схемы платных парковок, который разместили в конце августа в интернете для обсуждения, придется изменить – по крайней мере, ставить машины на территории зеленой зоны у Мариинской гимназии пока запрещено, так как она входит в границы объекта культурного наследия федерального значения.
Напомним, комитет дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города всерьез рассматривал возможность размещения платной парковки на траве у Мариинской гимназии – там, где сейчас находится зеленая зона. Предполагалось, что на траву можно поставить решетку, на которой и будут стоять машины, не вредя при этом зелени. Такой проект вызвал у жителей города серьезное недоумение и раздражение.
Как пояснили «Симбирскому курьеру» в региональном комитете по культурному наследию, эта зеленая зона относится к категории «ТФ» -территории объектов культурного наследия федерального значения. Установлено это Постановлением правительства Ульяновской области от 2 июля 2009 года №256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «Город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон». Соответственно, по информации специалистов отдела сохранения и учета объектов культурного наследия, использовать эту территорию можно только по согласованию с этой структурой, причем обратиться придется и в федеральные инстанции. Разместить парковку просто так там не получится – это будет нарушением закона. А разрешить какое-либо использование этой территории могут разве что для обслуживания самого объекта культурного наследия.
Сергей ГУРЬЯНОВ