Задумался над этим вопросом, когда несколько дней подряд на маршруте, которым я каждый день пользуюсь, вдруг появилось две машины, водители которых говорят с явным иностранным акцентом. Они приезжали к 8-00, не вставали в очередь к другим машинам, не обращали внимания на расписание автобусов: просто забирали толпу людей и вовремя (правда, не без нарушений ПДД) доставляли её в центр.
На днях опять же внезапно что-то изменилось. Названные персонажи не объявились, поэтому скопившаяся на конечной к 8-00 толпа росла в течении 30 минут. В это время на конечную прибыло 5-6 машин, четыре из которых остались на площадке ожидания. Их водители собрались кружком и не собирались куда-либо ехать. Когда же один из них соизволил забрать негодующий народ, в ответ на упрёки снимающих двери пассажиров он ответил «Не ко мне вопросы».
Так как «создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения» относится законом к вопросам местного значения, я обратился к главе нашего муниципального образования с вопросом о соблюдении маршрутными такси расписания, вывешенного на сайте администрации города.
Раньше расписания не было, и вопросов не было. А теперь есть конкретные временные рамки движения моей маршрутки. «Согласно расписания», как пишут обычно чиновники, от конечной за эти полчаса, которые народ ожидал подачи машины, их должно было отойти аж 8 штук: в 07:44, 07:49, 07:53, 07:57, 08:02, 08:06, 08:10,08:14.
Почему расписание не соблюдается? Глава города переадресовала вопрос главе администрации, а тот – своему заместителю. Какова дальнейшая судьба властного указания, не ведомо. Дошёл ли сигнал от главы муниципалитета до конкретного водителя, который должен увезти людей по маршруту в конкретное время? Где этот сигнал потерялся? В Комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска, в записной книжке ИП Букарова К.Е., который указан в расписании как предприятие-перевозчик? Или в районе ушей хозяина или водителя маршрутки?
Существует ли управленческий механизм соблюдения расписания маршрутных такси? Кто знает? Или это слишком сложная система управления, чтобы она была реализована на данном этапе исторического развития города Ульяновска. Кстати, помимо перечисленной управленческой цепочки от главы МО до управляющего маршруткой водителя, есть ещё и транспортная вертикаль региональных, территориальных и федеральных органов власти. Уеду ль я в понедельник с утра вовремя?