По сообщению городской администрации, в центре Ульяновска введены изменения в организации дорожного движения. Повесили знаки “Остановка запрещена” по обеим сторонам ул.Железной Дивизии (от пересечения с улицей Минаева до пересечения Железной Дивизии с ул. Ленина), ул. Ленина до ул. Спасской (от Кирхи до Драматического театра), кроме того на улице Спасская (от Драматического театра до бульваром Пластова).

2

Как пояснил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Олег Чижаковский, это решение принято комиссией по безопасности дорожного движения. Он отметил, что останавливаться на этих участках дороги смогут только автобусы малой вместимости и только в специально отведенных местах. Также эти знаки не будут распространяться на “кармашек” рядом с 1 гимназией.

Для справки:
“Остановка запрещена” – это знак, запрещающий как остановку, так и стоянку в зоне его действия. Зона действия определяется дорожной разметкой, ближайшим перекресток, в населенных пунктах действие знака распространяется до выезда из поселка, если в нем нет перекрестков.
Штраф за знак остановка запрещена определяется статьей 12.19 КоАП в части первой – нарушение правил остановки, на водителя накладывается минимальный штраф 500 рублей. Однако, в данной статье приводится ряд уточнений:
1. вы остановитесь на площадке отведенной для стоянки ТС инвалидов, сумма штрафа повышается до 3000 – 5000 рублей;
2. если остановка произведена в запрещенных местах и к тому же вы создадите помехи движению других автомобилей, вам грозит штраф в 2000 рублей, или эвакуация на спецплощадку;
3. в городах федерального значение данное нарушение может привести к штрафам от 2500 до 3000 рублей, либо к задержанию ТС.