Морозов начал с анонса своей встречи с ветеранами (13 октября – день пожилого человека) и презентовал в этой связи целую Концепцию региональной социальной политики в отношении людей старшего возраста, в рамках которой будет реализована целая серия соцпроектов, среди которых, например, “Приемная семья для пожилого человека».

Затем перешел к сельскому хозяйству. Многие районы не выполняют пока планы по зерну. Морозов согласился с критикой глав Чепухиным: «Некоторые ведут себя так, будто находятся не в Ульяновской области». Затем обрушился с критикой на плохую организацию с/х ярмарки в Засвияжском районе сразу по нескольким линиям:
«Цена на картофель по сравнению с прошлыми ярмарками выросла. Так и на другие продукты. Люди задают вопросы.
Ярмарка – это фестиваль одного из видов продуктов, это поручение, которое вы не выполняете.
Площадка у “Звезды” была не подготовлена к тому, чтобы там торговать. Много ям, грязный асфальт, окурки. Везем продукты из области, а город Ульяновск не готовится к этому». При этом отметил, что опыт ярмарок необходимо развивать и продолжать, это горячевский зарекомендовавший себя опыт.
Чепухин на вопрос губернатора рассказал, что на вторник готовится подписание меморандума о поддержании уровня цен между производителями и поставщиками.

Визит федеральных гостей с возможным участием министра промышленности и торговли Мантурова на запуск обновленной модели УАЗ Патриот, похоже, будет отложен. Пока с 3-го октября мероприятие переносят на 7-е. Морозов посетовал на необходимость достойного приема федеральных гостей.

Морозов упрекнул Асмуса за пропуск совещания: “а в субботу вы не ходите на работу?” Асмус посетовал, что приглашение на совещание ему не приходило и ответил привычно смело: “я экстрасенсорными способностями не обладаю». Затем анонсировал проведение гайдаровских чтений, которые состоятся в четверг в УлГТУ. Посетить чтения «в непростых экономических перспективах» Морозов рекомендовал всем чиновникам.

Коснулся проекта семейных теплиц для фермеров: “Они должны накормить Димитровград и других».

Затем привычно прошелся по инвестициям. С начала года уже создано более 16 тысяч новых рабочих мест и 4 тысячи еще будет создано. Вскользь сказано о создании немцами статысячного животноводческого комплекса. Морозов попросил Смекалина поторопиться по организации совещания «с французами». Ответ Смекалина: «С Декатлоном вопросы решены, по другим если будут какие то проблемы, пустим на площадку других желающих».

«Тема контрафакта у нас очень остра, но она замалчивается» (с) Морозов.
Будет создана межведомственная комиссия по противодействию реализации контрафактной продукции. Курировать процесс будет Зиннуров. Морозов пригласил всех к соучастию. «Мы настроены решительно: нужно подключать и СМИ, интернет, блогеров для борьбы с контрафактом». В качестве примера он привел случай из прошлой неделе: в Димитровграде закрыли целое производство по изготовлению контрафактных автозапчастей. «А это уже риск для жизни людей».

Принято решение о создании механизма обязательного аудита компаний, в котором более 50% региональной и муниципальной собственности.

Самый эмоциональный пассаж сегодня последовал снова по теме экологии: «Сегодня на экопалате (мы будем вести прямую трансляцию – Улпресса) буду говорить – продолжается бардак с зелеными насаждениями. Безобразный случай на Туполева, выезжали туда вместе с Захаром Федоровичем (Мисанцом – ред).
До сих пор не проведена инвентаризация. Спрашиваю у Беспаловой – она жалуется: подписывали и Букин и Пинков, но сегодня контроль другой. Нужно провести полную проверку.
Налево и направо раздают разрешения на строительство, а в листе согласований подписи горэколога нет. А когда народ выходит протестовать, там Горюновой и других нет. Все в сторонке»

Итог: Все выданные разрешения на вырубку, все разрешения на строительство и акты выбора земельных участков, которые были выданы, пройдут обязательную инвентаризацию. Надеемся, что такую же инвентаризацию успеет пройти и сквер на Нариманова (о котором мы писали на прошлой неделе) – над ним уже нависла реальная угроза.

Озвучено создание «Совета потребителей». Чем может заниматься структура не озвучено, но сказано что курировать должен в первую очередь Асмус. Вместе с ним Зиннуров и Букин.

В конце совещания большая часть была посвящена вопросам отопления: Букину было поручено начать пускать тепло в жилые дома с сегодняшнего дня. Кроме того, Морозов предложил «вспомнить молодость и провести командно-штабные учения на случай внезапного выпадения снега». Уже с завтрашнего дня синоптики обещают похолодание.

После 1-го мая осуществление предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ будет запрещено. Морозов процитировал закон и посетовал на нерадивость управляющих компаний. Морозов-Букину: «Лицензию УК получить просто, сохранить ее будет намного сложнее, мне нужен еженедельный отчет о том, как идет лицензирование УК в Ульяновской области».

По дорогам штатно отчитался Андрей Тюрин: 92% процента от плана ремонта областных дорог сделано. Завершено создание мостового перехода в Сурском районе.

Вкратце отчитались о создании обещаной в этом году велодорожки. Морозов предложил с целью контроля проехать по маршруту известной любительнице велодвижения, руководителю Департамента массовых коммуникаций Наталье Мартыновой. От себя отметим: буквально вчера энтузиасты по маршруту уже проехали. Вопросов много

«Заехал вчера с дочерьми в парк Молодежный в Ульяновске, там хочется рыдать, а не отдыхать»
Морозов: «давно говорим что должна быть стратегия развития парков культуры и отдыха, Ившина нас не теребит». Речь зашла о парках в муниципальных образованиях. Морозов посетовал на отсутствие конкретных сроков и необходимости пилотных проектов. Смекалин пообещал представить в скором времени 2 первых.