28 сентября в 14 ч. 59 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре на ул. Ватутина в Ленинском районе. Спустя семь минут на место пожара прибыло первое пожарное подразделение ПЧ-1, находящееся в четырёх километрах от места пожара. Наблюдалось открытое горение на балконе одной из квартир третьего этажа пятиэтажного жилого дома. Жители квартир на четвёртом и пятом этажах просили о помощи из окон своих квартир. Также наблюдалась угроза распространения огня на квартиры второго и третьего этажей.
Для спасения людей были сформированы шесть звеньев газодымозащитной службы ПЧ-1, ПЧ-16, ПЧ-9, ПЧ-8 и ПЧ-11. Условия работы пожарных осложнялись сильным задымлением, тепловым излучением. Всего при пожаре были спасены 15 человек, в том числе двое детей в возрасте года и девяти лет. Из них 13 человек вывели из огня с помощью спасательных устройств, двоих эвакуировали с помощью автолестницы. К 15 ч. 21 мин. открытое горение удалось ликвидировать. Угроза жизни людей и распространению огня миновала.

Всего в борьбе со стихией и в спасении людей участвовал 31 человек личного состава, также было задействовано семь единиц техники. В результате пожара огнём уничтожена внутренняя отделка и мебель по всей площади комнаты в квартире гостиничного типа, выгорел балкон, сгорела оконная рама. Предположительная причина пожара – занос источника огня неустановленным лицом (поджог).

3

4

5

6

7

8

9

10

Фото “Ульяновск Сто-Двенадцать”