Автор – председатель совета Симбирской Губернской Общины. И мы и Народная газета и другие издания не раз уже писали о том, как община оказывает помощ Донбассу (их помощь, пожалуй, единственная реальная. Люди собирают помощь, регулярно отвозят ее в Донбасс, примелькавшаяся по городу наружка – тоже их работа).
Очередной этап акции помощи жителям Донбасса, попавшим в пламя войны, завершается в Ульяновске. ДК Киндяковка сначала тоже героически решился на свой маленький подвиг помощи, но в итоге банально струсил.
Несколько недель назад, задолго до формирования гуманитарного груза, с нами связались представители железнодорожного дома культуры и сами предложили организовать благотворительный концерт. Все собранные средства – в помощь жителям Юго-Востока Украины. Конечно, организаторы акции, уже трижды посещавшие приграничные зоны и лагеря беженцев в Ростовской области, согласились, тем более, после нескольких месяцев работы, общественники порядком подустали. Инициатива со стороны пришлась по душе.
Ребятам предложили выступить на концерте со словом, повествующем о реальной обстановке, потребностях донбассцев. Всю предыдущую неделю, в условиях срочной комплектации гуманитарного груза, велась подготовка к концерту: печатались баннеры, плакаты, раздаточный материал, готовилась необходимая документация. Шел процесс согласования с замдиректора.
В день концерта активисты, оставив работу по загрузке фур, прибыли на концерт. Директор вдруг все забыла. Привезенное и в телефонном разговоре утвержденное соглашение с руководством ДК директор саботировала, сказав, что впервые о каких бы то ни было договоренностях слышит. Ребят это крайне удивило, ведь в работе по согласованию участвовали заместители директора, что логично, не всем же заниматься первому лицу организации. Несколькими неделями ранее именно директор выступила с инициативой организовать благотворительный концерт, о чем лично сообщила активистам на встрече. Странно, что ее сотрудники не поставили в известность, хотя активистам Симбирской Губернской Общины они утверждали, что все согласовано с руководством.
Очень удивляет, что ДК вдруг постеснялся и в последний момент довольно топорно отменил акцию (хотя сам концерт состоялся). Ребятам обидно не за сам факт срыва благотворительной акции, а за потраченное зря время. Стоит побывать в шкуре парней, чтобы понять, каково это, ежедневно принимать беженцев, возить гуманитарку за 1500 километров, а самое главное, искать способы рекламировать, обеспечивать акцию, собирать продукты питания и медикаменты, комплектовать их и доставлять, и все это без отдыха уже на протяжении почти четырех месяцев. Ближайшая отправка – в ночь с 30 сентября на 1 октября. Две фуры по 20 тонн с овощами и продуктами питания, которые нужно еще и загрузить… Почему ДК стеняется акции? Или ее стесняется кто-то еще? Нам стыдно за мелкую чиновную трусость.
Ez6-j1daLkc