Однако закатное время гнало меня вперед… Я рванул в сторону села Городищи. По дороге я решил сфотографировать село Аргаш с горы…
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Продолжаю двигаться в сторону Городищ.

То тут, то там среди еще зеленеющих деревьев мелькают огненные вспышки кленов.

Перед одним из них я и остановился. Он просто великолепен !!! Он как маяк , символизирующий ” ОСЕНЬ ПРИШЛА !!!”

А как волшебно смотрятся листья в тёплом закатном свете…

1

2

3

4

5

6

По дороге встречается и еще одно интересное сооружение – это Карсунская Засечная черта, остатки валов видно и сейчас, спустя более 350 лет… Эти защитные валы тянулись на ТЫСЯЧИ километров, почти сквозь всю Россию, защищая от набегов кочевников…

1

2

3

4

И вот, наконец, Городищи . Я специально чуть объехал это село, чтобы с пригорка сфотографировать разбросанные по окрестностям домушки и храм.

Что только не пережило это село: тут найдены и древне-мордовские воинские захоронения, здесь было русская крепость, здесть вилами отбивались от большевиков и построили храм уже в Советское время….

А вот справиться с Горбачёвщиной село не смогло, как тысячи других , впрочем.

Если бы Вы слышали, КАК отзываются простые деревенские люди об этом лауреате КОНГРЕССА США, Нобелевки, а по сути – ПРЕДАТЕЛЕ… Что удивительно: только его и Хрущева на деревне считают убийцами села. При этом Хрущев – “просто дурак”.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И вот жемчужина этого села – Храм Рождества Христова… Сейчас он закрыт на замок, а еще год назад я ходил по нему и фотографировал фрески…

И за этот год провалился главный купол, упали почти все кресты, а один из оставшихся разорвался неведомой силой….

Можно конечно обвинить в бездействии местных жителей… Всех 30 человек, что не уберегли… А может не в Арские Храмы миллионы вкачивать, а в эту глубинку?

Как нет дерева без корней – не будет настоящего Православия без деревни… Без ТАКОЙ глухой деревни!!!

А коленопреклоненный русский солдат скорбит и по десяткам погибших земляков, и по русской деревни, которая вырастила защитников РОДИНЫ…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И хотя вход в храм был закрыт, и ломиться я туда не хотел, я всё-таки решил выложить прошлогодние фото росписи внутри.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

На окраине Городищ находится Святой источник, Кому посвящен – не знаю ( наверное Казанский, судя по иконе). И историю его тоже ни у кого узнать не удалось…

МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ?

1

2

3

4

5

6

Но самое прекрасное в ГОРОДИЩАХ так это природа!!! Это село просто окружено лесистыми холмами. Просто мир другой вокруг !!! И тишина.

И из такой-то красоты практически ушли люди…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ну а теперь пора найти ночлег. Выбор был от Суры и до инзенских прудов… Подумал, и решил поехать на Малиновский пруд.

А вечерняя дорога с ОБЛАКАМИ !!! Бывают такие моменты, когда ВСЁ вокруг кажется КРАСИВЫМ !!!!!!!!!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И почти на самом исходе заката я приехал Малиновский пруд… И был ОЧАРОВАН красотой!!!! Как правильно я выбрал место !!! И даже костер не хотелось зажигать… ТАК ПРИЯТНО ПОСИДЕТЬ В ТИШИНЕ,,, СОВСЕМ БЕЗ ЛЮДЕЙ !!!!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ночь выдалась холодной. и абсолютно темной.

Но утро встретило прохладой. Свежий иней окутал нежные цветы и листья. Интересно, но у растений иней укладывается по прожилкам, а на людей равномерно. И кто из нас более живой ?

1

2

3

4

5

6