В разных регионах России участились случаи отравления курительными наркотическими смесями, так называемым спайсом. В Кирове по этой причине скончались четверо, еще сто человек отравились, в Сургуте погибли шестеро, в Северодвинске в больницу попали пять школьников. Ульяновск наркотиками тоже, как показывает статистика, захвачен, хотя спайсового кошмара, как в других регионах, у нас нет.

По данным Ульяновскстата, за январь-август 2014 года зарегистрировано 1197 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 23 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Наркотики идут в Ульяновск все в большем объеме, несмотря на серьезную уголовную ответственность за подобные преступления. Так, за восемь месяцев 2014 года правоохранительными органами, по данным Управления по контролю за оборотом наркотиков, изъято в 11 раз больше синтетических наркотических средств, чем за аналогичный период прошлого года, и в 2,5 раза больше наркотиков амфетаминовой группы.

Спайс, который наделал столько шума в сентябре, как раз относится к группе синтетических наркотиков.

Это курительная смесь, которая была разрешена к свободной торговле лишь в апреле 2009 года Роспотребнадзор запретил ее оборот. До этого достать смесь было очень легко.

– Были даже специальные автоматы, где можно было купить спайс, – говорит житель Ульяновской области, попросивший не раскрывать его имя. – Продажа велась, например, в одном из супермаркетов на улице Минаева.

Многие горожане в последнее время обращали внимание на массовое появление телефонных номеров на стенах домов, которые коегде сопровождались надписями вроде «соли, смеси». Эти слова еще одно название спайса. Ульяновский Госнаркоконтроль сообщает, что в первом полугодии управление выявило 395 сайтов, рекламирующих и пропагандирующих употребление наркотических средств. Однако расплодить подобные сайты гораздо легче, чем их найти и закрыть.

На периодически употребляющих спайс людей обращают внимание правоохранители. Так, в конце августа на скамью подсудимых попал 16-летний подросток. А в сентябре получил четыре года колонии строгого режима 33-летний житель Димитровграда, которого задержали в момент, когда он доставал пакетик с наркотиком из тайника около железной дороги. Наркодилеры передают спайсы посредством «закладок» – нанимают курьеров, которые сами создают тайники, о месте которых сообщается потенциальным покупателям. Схема такова, что сами дилеры попадаются крайне редко – в основном сроки получают наркоманы.

– В Ульяновской области пока вала нет, – говорит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ульяновской областной наркологической больницы Сергей Анфимов. – У нас фиксируются единичные случаи тяжелого интоксикационного психоза вследствие употребления спайса. Больше случаев сочетанного употребления спайса с «солью», чем значительно усиливается интоксикация. В состоянии наркотического опьянения люди под воздействием этих средств находятся в сильнейшем возбуждении: теряют ориентацию во времени и пространстве, не узнают близких людей. Наркотик дает сильные галлюцинации: некоторым кажется, например, что из тела черви вылезают. В таких ситуациях люди могут нанести себе травмы. Такое состояние продолжается от нескольких часов до суток.

Специалисты Ульяновской областной наркологической больницы предупреждают, что употребление спайсов и миксов зачастую приводит к самоубийству или смерти от отравления, а у тех, кто выжил после первой пробы, возникает такое же привыкание, как и к другим наркотикам.

– Чаще всего «спайсовыми» и «миксовыми» наркоманами становятся в подростковом и юношеском возрасте, – говорят специалисты. Ученики старших классов школ пробуют наркотические вещества в компании, а когда вырабатывается зависимость, образуют преступные группы по употреблению и распространению психоактивных веществ.

Подростки, «подсевшие» на курительные смеси в старших классах школы, обычно не могут продолжить учебу и получить профессию.

– По результатам анонимного социологического опроса в Ульяновской области в 13,3 процента случаев наркопотребление и вовлечение в него происходили в развлекательных учреждениях, клубах, на дискотеках, – сообщает пресс-служба Управления по контролю за оборотом наркотиков.

По данным бюро судмедэкспертизы Ульяновской области, в первом квартале от острого отравления наркотиками погибли два человека, во втором квартале по этой причине скончались четверо. Из шести погибших пятеро входят в возрастную группу 30-49 лет, еще один – чуть моложе.

Сергей Гурьянов