Напомним: сегодня в Ульяновской области рассматривается вопрос о правомерности размещения в жилых домах точек розничной продажи алкоголя. Именно так официально называются эти заведения, располагающиеся под вывесками «рюмочных» и «питейных заведений». Эта модель «малого бизнеса» сегодня начинает активно развиваться – вложения минимальны и очень быстро окупаются. В скором времени мы рискуем получить подобные точки едва ли не в каждом городском дворе. Пока требование к ним одно: площадь не должна быть меньше 50 квадратных метров. В этом случае отказать в выдаче лицензии Минсельхоз не имеет права.
Сегодня идет обсуждение – какие дополнительные параметры стоит ввести, чтобы ограничить открытие подобных «питейных мест» в жилых домах и привести их к каким то гигиеническим и эстетическим нормам. В качестве вариантов предлагается запрет на размещение в коробках жилых домов, введение обязательной собственной кухни, туалета, введение обязательного минимума по посадочным местам.

На прошлой неделе мы совершили рейд по подобным ульяновским местам. Пока и экстерьер и интерьер у рюмочных, действительно, малоприятный.
Мы предлагаем тему к более широкому обсуждению. Предлагаем проголосовать по одному из ключевых требований.

2014-10-01-вв16.37.26-1

Могут ли "рюмочные" находиться в жилых домах?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...