СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 1985 г. №543
О ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ Г. УЛЬЯНОВСКА

Совет Министров РСФСР отмечает, что г. Ульяновск, родина В.И. Ленина, развивается как крупный промышленный, транспортный, культурный и административный центр Ульяновской области. Строительство города осуществлялось в основном в соответствии с генеральным планом, утвержденным Советом Министров РСФСР в 1965 году.
В городе построены новые и получили развитие действующие предприятия автомобильной и металлообрабатывающей промышленности, машиностроения, строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Увеличилась численность населения, возрос жилищный фонд, расширилась сеть учреждений и предприятий обслуживания, повысился уровень инженерного оборудования и благоустройства города. Построены полые жилые массивы многоэтажных домов в Засвияжском, Железнодорожном и Заволжском районах города. За этот период создан мемориальный центр В.И. Ленина, построены Дворец пионеров, Дворец культуры профсоюзов, гостиницы “Венец” и “Советская”, речной, автомобильный, железнодорожный и аэровокзалы, здания педагогического и политехнического институтов. Создается Государственный истрико-мемориальный заповедник “Родина В И Ленина”, продолжается формирование общегородского центра и строительство набережных р. Волги.
Вместе с тем в застройке г. Ульяновска имеются существенные недостатки. Допущено значительное превышение расчетной численности населения в правобережной части города, вызванное расширением ряда промышленных предприятий и увеличением числа работающих.
В городе и особенно в его левобережной части отсутствуют завершенные в градостроительном отношении жилые районы. От темпов жилищного строительства отстает развитие инженерных сетей и сооружений, городских дорог, благоустройство и озеленение, строительство необходимых учреждений обслуживания населения. Жилищное строительство ведется с применением ограниченной номенклатуры секций домов серии 90. Застройка отдельных жилых районов однообразна и невыразительна, качество строительно-монтажных и отделочных работ еще не отвечает современным требованиям.
Министерство строительства СССР не принимает достаточных мер по развитию производственной базы Главульяновскстроя, выпуску необходимой номенклатуры секций домов серии 90, конструкции для строительства объектов культурно-бытового назначения и зданий повышенной этажности, улучшению качества жилищно-гражданского строительства.
Министерством авиационной промышленности допущено отставание в выполнении заданий, установленных Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 февраля 1979 г. и Совета Министром СССР от 2 октября 1984 г. №1028 по строительству объектов культурно-бытового назначения в левобережной части города, где до настоящего времени не построены больница, Дом культуры, крытые спортивные сооружения и ряд других учреждений обслуживания населения.
Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности медленно ведется строительство сетей промышленного водопровода, в результате чего значительный объем питьевой воды используется для нужд промышленных предприятий.
Министерством автомобильной промышленности задерживается ввод в эксплуатацию сетей и сооружений канализации. В р. Волгу сбрасывается свыше 50 тыс. куб. м в сутки неочищенных сточных вод.
Министерством автомобильной промышленности, Министерством электротехнической промышленности, Министерством оборонной промышленности, Министерством путей сообщения, Министерством гражданской авиации, Министерством обороны и Министерством строительства СССР не проводятся в необходимых объемах работы по упорядочению застройки промышленных территорий, организации вокруг них санитарно-защитных зон с переселением проживающих в этих зонах жителей.
Министерством автомобильной промышленности и Министерством строительства СССР не осуществляется вывод из жилых районов г. Ульяновска промышленных предприятий, вредных в санитарном и опасных в пожарном отношениях.
Ульяновский облисполком и Ульяновский горисполком слабо осуществляют контроль за выполнением Постановлений Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1028 и Совета Министров РСФСР от 11 декабря 1984 г. №503, регулированием численности градообразующей группы населения, не предъявляют должных требований к промышленным предприятиям и подрядным организациям за соблюдение градостроительной дисциплины в застройке города, своевременный ввод в эксплуатацию объектов социального, культурно-бытового и коммунального назначения, не принимают необходимых мер, обеспечивающих повышение качества жилищно-гражданского строительства, улучшение благоустройства и озеленения города. Не используют полностью своих прав органы санитарного надзора и архитектурно-строительного контроля.
В целях обеспечения дальнейшего планомерного и комплексного развития г. Ульяновска, повышения градостроительного и архитектурного уровня застройки, улучшения качества строительства и благоустройства города Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Утвердить представленный Госстроем РСФСР и Ульяновским облисполкомом, разработанный институтом “Ленгипрогор”, согласованный с Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госпланом РСФСН, заинтересованными министерствами и ведомствами генеральный план г. Ульяновска с Основными положениями генерального плана.
2. Ульяновскому облисполкому и Ульяновскому горисполкому:
а) размещать все виды строительства и использовать земли г. Ульяновска в полном соответствии с генеральным планом, утвержденным настоящим Постановлением;
б) обеспечить комплексность застройки г. Ульяновска на высоком градостроительном и архитектурном уровне, повышение качества строительства, создание законченных районов города с необходимыми объектами культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства, транспортными устройствами, инженерным оборудованием, высоким уровнем благоустройства и озеленения;
в) усилить контроль за выполнением заданий, установленных Постановлениями Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1028 и Совета Министров РСФСР от 11 декабря 1984 г. №503;
г) предусмотреть дальнейшее формирование общественного центра г. Ульяновска с усилением ведущей роли ансамбля Государственного историко-мемориального заповедника “Родина В.И. Ленина”, реконструкцией исторической части центра с сохранением ее сложившегося облика и строительством малоэтажных жилых домов по индивидуальным проектам, созданием выразительного силуэта набережных рек Волги и Свияги. Не превышать расчетной численности населения в правобережной части города за счет увеличения количества работающих на промышленных предприятиях;
д) обеспечить более ускоренными темпами развитие левобережной части г. Ульяновска на основе замкнутого трудового баланса с созданием базы строительной индустрии, а также общественного центра и разветвленной сети учреждений культурно-бытового назначения, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения во всех видах обслуживания;
е) принять меры по защите атмосферного воздуха и водоемов г. Ульяновска от загрязнения вредными промышленными выбросами и неочищенными сточными водами промышленных предприятий, берегоукреплению, улучшению благоустройства и озеленения промышленных территорий, увеличению площади зеленых насаждений общего пользования;
ж) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить в 1986 – 1995 годах вывод вредных в санитарном и опасных в пожарном отношениях предприятий и производств из жилых районов г. Ульяновска, организацию санитарно-защитных зон промышленных предприятий с переселением проживающих в них жителей, строительство технического водопровода, канализационных сетей и сооружений;
з) разработать в 1986 – 1987 годах и утвердить по согласованию с Министерством культуры РСФСР и Госстроем РСФСР схему монументально-художественного оформления г. Ульяновска;
и) в 3-месячный срок разработать правила застройки г. Ульяновска в соответствии с генеральным планом города и утвердить их в установленном порядке.
3. Министерству культуры РСФСР совместно с Ульяновским облисполкомом в 3-месячный срок рассмотреть вопрос об увеличении производственной мощности Ульяновской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, обеспечивающей выполнение реставрационных работ для г. Ульяновска.
4. Принять к сведению сообщения:
Министерства авиационной промышленности (т. Никитина) о том, что Министерством будет обеспечено выполнение заданий по строительству объектов культурно-бытового назначения установленных Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1028 “О мерах по комплексному развитию г. Ульяновска и Ульяновской области в 1985 – 1995 годах” – Министерства строительства СССР (т. Яковлева) о том, что Министерство примет меры по дальнейшему наращиванию мощностей подведомственных подрядных организаций в г. Ульяновске, обеспечивающих строительство и ввод в эксплуатацию объектов промышленного, жилищно-гражданского и коммунального назначения, предусмотренных Постановлениями Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1028 и Совета Министров РСФСР от 11 декабря 1984 г. №503, внедрение в производство номенклатуры типов домов, необходимой для комплексной застройки жилых районов, повышение качества строительно-монтажных и отделочных работ.
5. Возложить на Госстрой РСФСР. Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерство культуры РСФСР и Министерство здравоохранения РСФСР контроль за осуществлением генерального плана г. Ульяновска, утвержденного настоящим Постановлением.

Председатель Совета Министров РСФСР В. ВОРОТНИКОВ

Управляющий Делами Совета Министров РСФСР И.ЗАРУБИН

Утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1985 г. N 543
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА Г. УЛЬЯНОВСКА
Генеральный план г. Ульяновска определяет основные направления экономического и социального развития, использование территории, планировку, застройку и благоустройство города на расчетный срок 20 лет и первую очередь строительства до 1990 года, а также намечает территории для дальнейшего развития города за пределами расчетного срока.
Генеральным планом г. Ульяновска предусматривается:

По населению и промышленности
1. Дальнейшее развитие города как крупного промышленного, научного, административного и культурного центра, имеющего важное историко-мемориальное значение, а также транспортного узла Ульяновской области с увеличением численности населения города с 562 тыс. человек по состоянию на 1 октября 1985 г. до 850 – 900 тыс человек на расчетный срок.
2. Запрещение строительства и расширения (за счет нового строительства) промышленных предприятий в городе, за исключением промышленных предприятий, необходимых для непосредственного обслуживания населения и для нужд промышленного, коммунального, дорожного и жилищно-гражданского строительства в городе, а также природоохранных объектов на промышленных предприятиях.
3. Дальнейшее развитие действующих предприятий в городе за счет их реконструкции и технического перевооружения без увеличения производственных площадей и численности работников.
4. Упорядочение планировки и застройки существующих и организация новых промышленно-коммунальных районов с учетом кооперирования для расположенных в них объектов вспомогательных производств, инженерного оборудования, транспортного, энергетического и складского хозяйств.
5. Перебазирование в промышленно-коммунальные районы города из селитебных территорий мелких промышленных предприятий, загрязняющих воздушный и водный бассейны города, и объектов коммунального хозяйства, расположенных в ветхих неприспособленных помещениях.
6. Создание озелененных санитарно-защитных зон между промышленно-коммунальными и жилыми районами, а также вдоль линий железных дорог и автомобильных магистралей.
7. Осуществление мер по защите атмосферного воздуха, акваторий рек Волги и Свияги от загрязнения вредными выбросами и неочищенными сточными водами.
По территории и застройке
8. Увеличение территории городской застройки с 7 тыс га до 13 тыс га, в том числе селитебных территорий с 4 тыс га до 7,6 тыс гектаров.
9. Дальнейшее территориальное развитие города за счет использования свободных территорий в долине р. Свияги, левобережной части города, а также на реконструируемых территориях.
10. Резервирование территорий для дальнейшего расширения площади городской застройки за пределами расчетного срока в западном и юго-западном направлениях в правобережной и намыв территорий в левобережной частях города.
11. Застройка новых жилых районов преимущественно крупными массивами многоэтажных домов с комплексной системой учреждений обслуживания населения, исторической части города и зон охраны памятников истории и культуры малоэтажными домами по индивидуальным и повторно применяемым проектам Реконструкция жилых районов, занятых малоценными одноэтажными домами. Вынос жилых домов из оползневых и санитарно-защитных зон.

По архитектурно-планировочной структуре
12. Дальнейшее улучшение и развитие архитектурно-планировочной организации городской застройки с формированием семи планировочных районов, в том числе северного, засвияжского, центрального и южного на правом берегу, трех районов в левобережной части, обеспечивающих наилучшие условия для трудовой деятельности, культурно-бытового обслуживания и отдыха населения.
13. Формирование системы общественных центров, включающей исторический центр города и центры планировочных районов, объединяемых развитыми транспортными связями, пешеходными бульварами и
озелененными набережными.
14. Дальнейшее развитие общегородского центра с усилением ведущей роли ансамбля Государственного историко-мемориального заповедника “Родина В. И. Ленина”, реконструкцией исторической части центра с сохранением ее сложившегося облика и созданием выразительного силуэта набережных рек Волги и Свияги.
15. Ускорение развития левобережной части города на основе замкнутого трудового баланса с созданием базы строительной индустрии, а также общественного центра и развитой системы учреждений культурно-бытового назначения, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения этой части города во всех видах обслуживания.
16. Повышение архитектурно-художественного уровня и выразительности застройки районов города за счет улучшения качества строительства, внедрения усовершенствованных серий типовых проектов, формирования законченных градостроительных ансамблей и силуэта застройки со стороны рек Волги и Свияги, со строительством домов повышенной этажности и применением объектов монументально-декоративного искусства и малых архитектурных форм.
17. Организация в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1032 “О создании в г. Ульяновске Государственного историко-мемориального заповедника “Родина В.И. Ленина” охраны памятников и памятных мест, связанных с жизнью В.И. Ленина и семьи Ульяновых, а также памятников истории, культуры и природного ландшафта с органическим включением их в новую застройку.
18. Развитие системы туризма со строительством объектов обслуживания и организацией туристских маршрутов.
По основным магистралям, городскому и внешнему транспорту
19. Обеспечение транспортных связей между жилыми и промышленными районами города путем создания системы общегородских и районных магистралей, а также обходных дорог для грузового транспорта.
20. Исключение возможностей роста пассажиро- и грузопотоков между правобережной и левобережной частями города.
21. Увеличение пропускной способности магистральных улиц путем расширения и сооружения транспортных развязок, путепроводов и пешеходных переходов в разных уровнях.
22 Развитие ^ трамвайного, троллейбусного и автобусного транспорта, использование электрифицированной железной дороги для внутригородских перевозок пассажиров, строительство линий скоростного трамвая.
23. Строительство автостоянок общего пользования, гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев, станций технического обслуживания. Организация площадей перед железнодорожным, автобусным и речным вокзалами, у общественных комплексов и крупных промышленных предприятий.
24. Строительство городского моста через р. Волгу.
25. Организация в Ульяновском железнодорожном узле базы туристских поездов и двухпутного движения поездов через р. Волгу.
26. Строительство речных пассажирских причалов и развитие местного движения теплоходов для связи с зонами отдыха и пляжами.

По зеленым насаждениям и местам отдыха населения
27. Увеличение площади зеленых насаждений общего пользования до 21 кв. метра на одного жителя за счет создания городских парков культуры и отдыха в долине р. Свияги и вдоль левого берега р. Волги.
28. Создание в правобережной и левобережной частях города системы районных парков, объединяемых сетью бульваров и озелененных улиц.
29. Организация озелененной зоны отдыха с пляжем и водными станциями на левом берегу р. Волги.

По инженерному оборудованию и благоустройству
30. Развитие централизованных систем водоснабжения в правобережной и левобережной частях города с использованием поверхностных и подрусловых вод р. Волги и подземных вод. Организация оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях.
31. Развитие централизованных систем канализации с расширением очистных сооружений в правобережной и левобережной частях города.
32. Организация планово-регулярной санитарной очистки городских территорий со строительством двух мусороперерабатывающих заводов в правобережной и левобережной частях города.
33. Электроснабжение города от Ульяновской энергосистемы через подстанции 500/220 кВ и 220/110/6 кВ “Ульяновская”, реконструируемой ТЭЦ-1, строящихся ТЭЦ-2 и Ново-Ульяновской ТЭЦ-3.
34. Централизованное теплоснабжение города от реконструируемой ТЭЦ-1, крупных промышленных и районных котельных, а также строящихся ТЭЦ-2 и Ново-Ульяновской ТЭЦ-3.
35. Газоснабжение с использованием природного газа от магистральных газопроводов Оренбург – Куйбышев и Челябинск – Петровск.
36. Комплекс мероприятий по инженерной подготовке территории: берегоукрелление и противооползневые работы, благоустройство оврагов (частичная засыпка и террасирование склонов) и русел рек, устройство пляжей в поймах рек Волги и Свияги, организация поверхностного стока путем прокладки закрытых водостоков в сочетании с вертикальной планировкой, строительство набережных.

По первой очереди строительства
37. Жилищное, культурно-бытовое и коммунальное строительство на свободных и реконструируемых территориях в соответствии с заданиями, установленными Постановлениями Совета Министров СССР от 2 октября 1984 г. №1028 и Совета Министров РСФСР от 11 декабря 1984 г. №503 “О мерах по комплексному развитию г. Ульяновска и Ульяновской области в 1985 – 1995 годах”, планами экономического и социального развития города.
38. Строительство преимущественно 9-этажных жилых домов и домов более высокой этажности на наиболее ответственных в градостроительном отношении участках. В исторической части города строительство малоэтажных домов по индивидуальным проектам.
39. Формирование общегородского центра и общественного центра левобережного планировочного района.
40. Развитие предприятий строительной индустрии и пищевой промышленности, связанных с обслуживанием города.
41. Создание садов, скверов, бульваров, парков, спортивных загородного отдыха.
42. Развитие транспортных магистралей и всех видов городского транспорта.
43. Строительство инженерных коммуникаций, городских сооружений, водопровода, канализации, энерго- и теплоснабжения.
44. Комплекс мероприятий по инженерной подготовке и благоустройству территории города.
45. Эффективные меры по защите атмосферного воздуха и водоемов от загрязнения вредными промышленными выбросами и неочищенными сточными водами.
46. Проведение берегоукрепительных работ и организация благоустроенных выходов жилых районов города к р. Волге.