Крайне негативную оценку деятельности по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья получило руководство Ульяновской области от Министерства строительства и ЖКХ России.
– Эта область (Ульяновская. – Ред.) – единственный проблемный субъект в Приволжском федеральном округе. За 2014 год в Ульяновской области с семи тысяч квадратных метров не был переселен ни один человек! На 2014 и 2015 годы не заключено ни одного контракта, – так охарактеризовал положение в регионе заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на заседании Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ 6 октября в Москве.
Присутствовавший на заседании губернатор области Сергей Морозов сложившуюся ситуацию объяснил слабым региональным бюджетом, преступной деятельностью подрядных организаций и слишком низкой стоимостью квадратного метра жилья, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для региона.
В федеральном министерстве, впрочем, такие аргументы посчитали неубедительными.
– У Саратовской области стоимость квадратного метра, установленная Минстроем, еще ниже, но таких проблем с расселением нет, – заявил замминистра. – Плохие подрядчики и слабый региональный бюджет – не оправдание.
Андрей Чибис также отметил, что Ульяновская область – единственный субъект федерации, не предоставивший информацию для программы «Светофор», где в открытом доступе любой пользователь интернета может проследить за ходом расселения, вплоть до конкретного дома.
Председатель Наблюдательного совета Сергей Степашин поручил региону в течение недели сделать региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья прозрачной, а главе Фонда ЖКХ Константину Цицину – взять ход расселения в Ульяновской области «на ручной контроль».
Напомним, согласно планам, в 2014-2015 годах из 114 аварийных домов должно быть переселено 2522 человека. На эти цели должно быть выделено почти 1,4 миллиарда рублей, в том числе 465 миллионов – из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Дмитрий МИНАЕВ