Ранее утро. Еще даже не светает. В такой час особенно мерзко выглядят ползущие по стеклам капли дождя, лужи в желтом свете фар, мотание мокрых ветвей под холодным осенним ветром.
Пьянящая радость исходит от цветов, которые излучает экран планшета. Там, за дверцей автомобиля – объективная реальность, данная нам в физических ощущениях, здесь, в уюте салона, – её виртуальное отражение.
Читаю ульяновские новости: «Компания Mars планирует инвестировать в строительство научного центра порядка 800 млн рублей. Данный высокотехнологичный центр станет четвертым для компании Mars в мире и первым подобным проектом в России.
На базе объекта будет осуществляться поддержка научных программ и инновационных разработок в области изучения вкусовой привлекательности продуктов питания для кошек и собак. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2017 году»
Так и хочется сказать: МИРАЖ.
Я и говорю, потому что имею на это право.
В мерзость осеннего утра меня выгнала жизненная необходимость. Есть острая нужда обратиться за консультацией и, скорее всего, за помощью кардиолога.
– Делов-то! – скажет румяный вундеркинд из Минздрава и соцразвития Ульяновской области, – открываешь портал doktor73, регистрируешься и записываешься на сайте выбранной тобой поликлинике к нужному тебе специалисту.
Мне очень не хочется портить ваши румянцы, господа минздравцы, но вынужден делать это, потому что сам не то что побелел, а позеленел даже, нервно истратившись в попытках осуществить своё электронное право на запись к врачу.
У нас 67 поликлиник. Большинство из них отмечены (кем?) золотыми звездочками наподобие тех, что радуют интуриста на вывесках зарубежных гостиниц. Наши звезды скромные: на указанном выше портале я насчитал всего лишь шесть четырехзвездочных поликлиник. Большинству достались по две, три, одной. Вот в четырехзвездочные лечебные учреждения я и пытался проломиться за здоровьем.
Не тут – то было! Всем шести «элитным» медучреждениям я не подхожу по главному признаку – месту прописки. Напрасно я взывал к хозяйкам поликлинических рецепшнов Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который дает мне право и врача выбрать, и медучреждение – всюду меня посылали вместе с Законом в частную клинику.
– Вот там, – говорили мне,- действует Закон, а у нас главный документ – «Порядок прикрепления к медицинским учреждениям», утвержденный Минзравом и соцразвития Ульяновской области.
Уяснив в очередной раз, что местные порядки всегда выше Закона, и поняв, что платная кардиология мне не по карману, разыскал я в сети сайт Поликлиники №2 ГУЗ центральной клинической медико-санитарной части (проще говоря, поликлиники автозавода). Было это в начале октября. Сегодня – вторая декада заканчивается, но на страничке кардиолога Г.Р. Валиулловой висят все те же таблички: «нет талонов», «нет приема». Любопытства ради полистал я странички и других врачей автозаводской поликлиники – невролога, офтальмолога, уролога, хирургов (их тут аж шестеро), эндокринолога, аллерголога, дерматовенеролога – приема не было, нет и не ожидается.
Бывалые люди подсказали верное средство, сокращающее путь к кардиологу – записаться на прием к участковому терапевту. Моего участкового зовут Юрием Николаевичем. Вероятно, у него есть семья, родственники, да и на участках №№1,2,3, которые обслуживает этот доктор не всем, возможно, он являлся в облике постоянного искателя истины в вине, поэтому фамилию умолчу. Но подвиги, творимые участковым дрессировщиком зеленого змия мне давно известны. Как, впрочем, и руководству нетрезвого доктора. Вот почему я искал пристанища в четырехзвездочных поликлиниках.
Выбора не осталось. И, дождавшись пятницы, потому что только в этот день можно записаться к врачам – узким специалистам в поликлинике №2, я поднялся чуть свет и, заняв очередь в регистратуру, наблюдаю теперь, как бредут по лужам бывшие ударники Коммунистического труда, чтобы получить талон на прием к доктору. Кому-то повезет – их примут через неделю, моей соседке вчера выдали талон к офтальмологу на 11 ноября.
Возможно, и я сегодня что-нибудь выстою в очереди. А если нет – в следующую пятницу опять буду ожидать талон на конституционное право получить медицинскую помощь.
Меня очень занимает озабоченность нашего губернатора поддержкой научных программ и инновационных разработок в области изучения вкусовой привлекательности продуктов питания для кошек и собак. Только вот людям-то как жить, если, согласно статистики, обеспеченность врачами в области в 2013 году составляла 34,8%, а, Сергей Иваныч? Приведенный выше мой личный опыт посещения бюджетного объекта здравоохранения убеждает, что нынешний год не лучше. Значит, и коэффициент общей смертности, который увеличился в этом году на 2,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2012, может опять возрасти. Такова объективная реальность испытанная мной не в виртуальных, а в физических ощущениях.