Представляем вашему вниманию фоторепортаж о путешествии по Ульяновской области одного из ведущих ульяновских краеведов. Дмитрий продолжает путешествует по области ради создания атласа региона (анонс).

Ну а теперь дорога повела меня в Кадышевку.

Это обычное небогатое село, но следов сильной разрухи не видно. Чистенько, спокойно…

1

2

3

4

5

7

8

Но главной достопримечательностью села считается Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1848 г. графиней Дмитриевой-Мамоновой; колокольня к нему была построена прихожанами в 1865 г.

Увы, но храм наверное спасти не удастся, Купол давно провалился, колокольня накренилась, полы сгнили, фресок не осталось…

Но даже сейчас старинный деревянный крест возвышается над селом, благословляя его на долгую жизнь…

1

2

3

4

5

6

7

8

И если на восстановление Храма средств у местных жителей нет, то к своему Святому источнику, спрятанному в лесу, они трепетно относятся.Это источник в честь Тихона Калужского.

Считается, что на роднике была явлена икона Тихона Калужского, основателя Тихоновской пустыни в Калужской области. Вода в источнике считается Чудотворной, исцеляющей от множества болезней.

Приятно, что местные жители не только хранят источник, но и перестроили купель.
1

2

4

5

6

7

8

9

И опять многоцветная ОСЕНЬ !

ПРОСТО НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!

2

3

4

tcf6fC4zIng

0

7

9

А теперь я поехал на родину М.А.Суслова, село Шаховское.

И как не странно, на главной улице села возвышается уютный Покровский храм. Скорее всего именно в этом храме и крестили когда-то кремлевского идеолога и при этом не разрушили его. Видимо, Михаил Андреевич, по-тихому, не дал разрешение на снос храма. Более того, когда из церкви сделали клуб и библиотеку, он дал распоряжение построить в селе отдельные здания…

А еще мне очень понравилось, что храм своими средствами восстанавливают местные жители и батюшка. Как редко видно такое единение, когда батюшка в робе управляет трактором, а не дает высокопарные указания, то становится тепло на душе, появляется уверенность, что Православие выживет….

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А вот и само село Шаховское, с бюстом М.А.Суслова, библиотекой-музеем, клубом, школой….

1

2

3

4

5

6

8

9

А музейчик то в Шаховском классный!!! Там личные вещи М.А.Суслова, и обломок американского самолета, сбитого во Вьетнаме, и картина Зураба Церетели, сделанная еще до мании гигантизма….

В общем приятно походить, посмотреть… А еще приятно, что Суслов то про свою родину не забывал, и приезжал в эту сельскую глухомань пообщаться с земляками и помочь им. Не чета нынешним чинушам, которые свалив , наконец в Москву, напрочь забывают даже направление, откуда приехали…

1

2

3

4

5

6

7

8

09

10

В свои приезды Михаил Андреевич Суслов обязательно приезжал на местную речку Избалык и пил воду прямо из нее, чем повергал в ужас свою охрану.

Я тоже решил скататься к реке и попить водицы…

1

2

3

SWU3CO8q_Cc

5

6

7

И так хорошо было на берегу этой реки. Как приятно смотреть на прозрачную осеннюю воду. И вода была вкусная…

Река Избалык стала последней точкой моего путешествия, где я наконец то под вечер смог спокойно посидеть и переварить увиденное и услышанное за этот безумный и красивый день…

1

2

3

5

6

10