17 октября 2014 года представители филиала ВИАМ -Ульяновского научно-технологического центра (УНТЦ)приняли участие в IV Международной научно-практической конференции “Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития”. Мероприятие прошло на территории Ульяновского авиационного завода.

В рамках конференции начальник УНТЦ Вячеслав Постнов провел секцию “Применение современных композиционных материалов в изделиях авиационной техники”, на которой, в частности, выступили с докладами специалисты Ульяновского филиала ВИАМ.

Так, заместитель начальника УНТЦ Иван Плетиньрассказал о роли и влиянии конструкций и материалов выклеечных оснасток на стабильность свойств формуемых деталей из ПКМ. Руслан Сатдинов доложил об опыте применения технологического контроля полуфабрикатов ПКМ и методике отработки режимов их изготовления, а Мария Постнова затронула тему современных термоаналитических методов исследования свойств препрегов и материалов на их основе.

Как сообщил Вячеслав Постнов, “в ходе конференции обсуждались результаты и пути повышения эффективности разработок, а также внедрение наукоемких технологий управления жизненным циклом при изготовлении и эксплуатации изделий авиационной техники”.

Научно-практическая конференция была организована Ульяновским государственным университетом и ЗАО “Авиастар-СП” в 2010 году. В конференции приняли участие около 250 представителей крупнейших авиационных предприятий, авиакомпаний, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.