На заседании Градостроительного совета в Ульяновске обсудили возможности преображения территории проспекта Нариманова. Также в городе рассматривается проект аллеи славы пионеров и комсомольцев. Город пытаются преобразить, но всякий раз возникает несколько проблем: на интересные проекты не хватает денег, а остальные основываются только на мощении бульваров брусчаткой и установке пилонов.

Свою трактовку истории страны на Градостроительном совете на примере проспекта Нариманова предложил комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ульяновска. Согласно долгосрочной концепции развития, проспект, который служит въездными воротами в город, намерены поделить на три тематические части.

Район от парка Победы до улицы Маяковского решили оформить в стиле соцреализма, чтобы вписать его в концепцию «Музея СССР». Там разместят арт-объекты в тематике СССР (например, скамейку в виде звезды), на фасадах появятся картины, изображающие периоды советской жизни – к примеру, полет человека в космос. Кроме того, согласно планам, обещана реконструкция «хрущевок».

Следующий район проспекта Нариманова оформят по теме «перестройка». Речь идет об отрезке между улицами Маяковского и Урицкого. Акцент сделают на телебашне, которую подсветят светодиодами.

Окружающую территорию благоустроят лавочками, велопарковками, малыми архитектурными формами. Должна появиться и уличная мини-читальня – книжная полка под открытым небом, в которой каждый сможет взять книгу и почитать на соседней лавочке. Судя по картинкам, представленным авторами проекта, район надо было бы назвать не «перестройка», а «утопия» – вряд ли хотя бы книги долго выдержат в нашем-то климате… Третий тематический район решили именовать «эклектика». Здесь авторы проекта дали волю своей фантазии, решив разместить самые неоднозначные проекты. Например, на картинках, представленных ими, из окон некоторых домов вылезают зеленые щупальца. Выглядит забавно, но захотят ли жители проспекта Нариманова с этим жить? Здесь же хотят выпустить на улицу всех, кто занимается граффити, чтобы расписали стены по своему разумению. Задали даже тему для творчества: советские мультфильмы, советский быт и литературная классика.

Члены Градостроительного совета, ознакомившиеся с проектом, за него проголосовали, но спросили у авторов: где взять деньги? Вероятно, все упрется в итоге в замену оригинальных предложений общеульяновскими методами преображения города: фасады, например, завесят полотнами с видами города или словами о культурном форуме. В Ульяновске так регулярно делают: гостиница «Венец», допустим, теперь регулярно меняет только плакаты на своем фасаде, которые закрывают еще и окна. Завешивали тканью или бумагой у нас даже некрасивые киоски и отвалившуюся плитку у Мемцентра. А здание бывшей типографии, которое прилегает к Дому Гончарова, так и закрыто полотном, которое со временем превратилось в грязное изображение отремонтированного фасада.

Недавно представили на суд публики еще один архитектурный проект – оформления аллеи славы пионеров и комсомольцев, которая расположится в пешеходной зоне от площади 30-летия Победы до перекрестка улиц Минаева и Железной дивизии. Там предусмотрена светлая тротуарная плитка вместо асфальта.

На аллее появятся скамейки, урны, пилоны, информационная доска, новые фонари и зеленые насаждения, которых на проекте практически не заметно.

Степан ГОРИН