В редакцию пришло коллективное письмо жителей домов по улице Рябикова, 71, 73 и 75, недовольных незаконным, по их мнению, строительством рюмочной прямо перед окнами квартир.

Стройка, развернувшаяся на днях рядом с жилыми домами, стала для местных жителей полной неожиданностью – прямо посреди небольшого зеленого островка рабочие принялись заливать фундамент под будущее строение. Что это будет – неизвестно, поскольку ни строительного ограждения, ни паспорта объекта на месте нет.

От рабочих людям удалось узнать, что в новом павильоне планируется открыть рюмочную.

Они же рассказали, что работы ведутся по заказу фирмы, арендующей земельный участок площадью около 12 тысяч квадратных метров. В свое время он был выделен городом под строительство жилого дома №75 со встроенными и пристроенными помещениями хозяйственного назначения, который был сдан в 2008 году. За прошедшие шесть лет жильцы совместными усилиями благоустроили придомовую территорию, и вдруг – новое строительство.

– Поскольку земельный участок согласно градостроительному плану является единым и относится к дому, строить на нем что-либо нельзя без разрешения собственников квартир, – говорит житель дома Николай Ключников. Но нас никто ни о чем не спрашивал и даже не предупредил. Руководство фирмы, видимо, не считает нужным с нами общаться.

Как отмечают юристы, в таких случаях арендатор либо собственник участка перед началом нового строительства должен согласовать его с владельцами жилых и нежилых помещений в сданном доме либо выделить территорию в отдельный участок и получить новое разрешение на строительство. Ни того ни другого, по словам местных жителей, арендатором сделано не было.

– Участок, на котором началось строительство, был единственным зеленым островком, где играли наши дети. Неужели они вынуждены будут смотреть на пьяных посетителей забегаловки? – негодует жительница дома №71 Лариса Николаевна.

Жители дома из числа автовладельцев видят в строительстве еще одну проблему – новый объект почти полностью закроет видимость для водителей при заезде и выезде со двора, поэтому под колесами машин могут оказаться пешеходы, дети. Причем никакой необходимости в новом строительстве нет, считают жильцы, – в самом доме и в округе есть достаточно коммерческих площадей для любых целей, причем многие из них сейчас пустуют.

– Все собственники помещений в доме по закону имеют равные права на прилегающую территорию, однако ее используют без нашего ведома, да еще ухудшают условия для проживания.

Покупая квартиры в строящемся доме, мы были уверены, что на придомовом участке будет зеленая территория, но фирма-застройщик пытается нас обмануть, – возмущаются жильцы.

В настоящее время жители просят администрацию расторгнуть договор аренды с частной фирмой и передать землю собственникам квартир в общедолевую собственность. В адрес полиции и прокуратуры направлено обращение с просьбой остановить строительство и привлечь к ответственности виновных лиц.

Дмитрий Минаев