Ульяновский штаб народного фронта поддержал инициативу Саратовского регионального отделения ОНФ о проведении по всей стране мониторинга наличия информационных табличек на аварийных домах. До 1 октября 2014 года они должны были появиться на всех зданиях, которые планируется расселить.
Информационные таблички должны быть размещены на фасаде здания с указанием адреса дома. На табличке необходимо указать срок расселения дома, а также контактные данные ответственных лиц. Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного дома, на табличке должны появиться адреса этих новых домов. При этом, табличка должна быть оформлена в соответствии с макетом, размещенным на сайте Минстроя. Информационные таблички должны быть не просто бумажные листы формата А4, приклеенные к стенам, боящиеся ветра и дождя.
Активисты Ульяновского ОНФ совместно со специалистами городской службы 05, в соответствии с программой о переселении, проверили, выполняется ли поручение Минстроя в нашем регионе. В Ульяновске, как выяснилось в ходе объезда, на аварийных домах таблички есть. Они сделаны из твердого, непромокаемого материала и размещены чуть выше человеческого роста, чтобы посторонние не могли их сорвать. Везде указан адрес дома, который будет переселен, время, на которое запланировано переселение, ответственные за переселение лица от города Ульяновска и области. А вот графа с указанием нового жилья пока остается незаполненной.
Пообщавшись с людьми, активисты ОНФ выяснили, что люди знают о том, что их дома будут расселены, но расстраиваются, что произойдет это не раньше 2015 и 2016 годов. Якобы, некоторым обещали переселение уже к концу этого года, но потом дату перенесли.
– У меня в квартире плесенью пахло от сырости, – пожаловалась жительница дома № 15 по улице Лихачева Валентина Гегеле. – Два кресла пришлось выкинуть, сгнили. Дочка у меня астмой болеет, ей нельзя таким воздухом дышать. Я сама – инвалид первой группы. Крыша в доме протекает, обои от стен отстают в квартирах.
Дом, действительно, выглядит удручающе. Складывается ощущение, что, когда дом включили с программу переселения, его перестали ремонтировать: входные двери не закрываются, выбитые стекла в окнах подъездов заделаны полиэтиленом. Мы попросили городскую службу 05 устранить выявленные проблемы.
В районах Ульяновской области ситуации с табличками хуже. На аварийных домах в Димитровграде таблички были размещены не на всех домах. После звонка в администрацию, ситуация кардинально изменилась. В поселке Ишеевка информации на доме, который должны расселить, нет. В Новочеремшанске Новомалыклинского района таблички представляют собой обычные листы бумаги, вставленные в полиэтилен. Указан только срок переселения людей, контактных телефонов нет. В Вешкайме на день проверки на аварийных домах вообще не имеется какой-либо информации.
– Согласно условиям программы по переселению общая площадь аварийного жилья в Ульяновске составляет 12 196,35 кв.м., переселению подлежат 308 квартир, расположенных в 21 доме, – пояснил заместитель главы администрации города Александр Черепан. – Многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. УКСМ, д.2, расселен и снесен за счет средств инвестора. Общая площадь дома составляет 394 кв.м.
В связи с вышеизложенным, площадь аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению в настоящее время, составляет 11 802,01 кв.м.
Учитывая полученные предложения на рынке недвижимости, а также объемы имеющегося финансирования подготовлена аукционная документация на приобретение 32 квартир, необходимых для расселения трех домов, расположенных по адресам: ул. Локомотивная, д.128, ул. Ростовская, д.59, п.Карамзина, ул.Южная, д.1.
30.09.2014 Комитетом внесены изменения в план-график муниципальных закупок.
13.10.2014 опубликован аукцион в электронной форме, подведение итогов аукциона намечено на ноябрь 2014 года.
Вышеназванные мероприятия позволят начать реализацию программы в 2014 году без привлечения финансирования областного и федерального бюджетов.
17.10.2014 опубликовано шесть аукционов в электронной форме на приобретение 57 квартир, необходимых для расселения жителей домов, расположенных по адресам: ул.Авиационная, д.1, Авиационная, д. 2, а также отдельно 15 квартир из 8 домов.

12 Сентября 105.1

Лихачева, 15.5

Локомотивная, 128

Новочеремшанск 1

Новочеремшанск