Вчера во дворе 2-й поликлиники на перекрестке улиц К. Либкнехта и Железной Дивизии состоялась очередная встреча общественности с представителями власти. Повод – закрытие поликлиники на ремонт. Прикрепленных к больнице пациентов теперь обслуживают в студенческой поликлинике на ул. Гончарова. Пришедшие на встречу жители этому не рады, тем более, что к ремонту приступят, видимо, еще не скоро: ни денег, ни проектно-сметной документации пока нет.
По словам замминистра здравоохранения Елены Фалиной, ремонт здания поликлиники будет осуществляться за счет средств некоего инвестора (имя его пока не называют – то ли это секрет, то ли инвестор пока не определился). Скорее всего, это будет какая-то строительная кампания. Она проведет капремонт поликлиники, а взамен получит участок на ул. Карсунской, который минздрав специально для этого передаст в областную казну. На этом участке застройщик построит жилой дом, часть квартир в котором отдаст минздраву для предоставления врачам. Таким образом власть намерена убить несколько зайцев: отремонтировать поликлинику и привлечь в областную медицину врачей, предоставив им жилье. Все это – за частные деньги. В минздраве рассчитывают, что ремонт закончится еще до конца 2015 года.
Звучит соблазнительно. Однако в том, что все будет реализовано именно так, сомневаются многие местные жители. Они, например, не могут взять в толк, почему поликлинику нужно закрывать именно сейчас, когда до начала ремонта еще далеко (ни денег, ни проекта, напомним, пока нет). Мол, почему бы не закрыть ее в мае (именно тогда рассчитывают приступить к ремонту). Другой замминистра здравоохранения – Юрий Егорушин – пояснил, что имеется предписание Роспотребнадзора о том, что здание аварийное и его дальнейшая эксплуатация чревата несчастными случаями.
Собравшихся жителей микрорайона (около 100 человек) эти доводы не убедили. Они не хотят пользоваться услугами студенческой поликлиники. По их мнению, это неудобно – слишком много людей, да и физическое состояние здания на Гончарова немногим лучше, чем на Ж. Дивизии.
Тем временем вчера в ходе встречи с Тамарой Девяткиной Сергей Морозов выразил недовольство тем, что реорганизация поликлиник происходит без широкого общественного обсуждения: “Все решения по реорганизации должны приниматься очень осторожно, с учетом мнения общественности. Факт отсутствия таких обсуждений у меня вызывает серьезное беспокойство. Считаю, что необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс широкого рассмотрения и доработки плана объединения учреждений здравоохранения. Важно, чтобы максимально были учтены интересы трудовых коллективов и населения. В связи с этим выполнение плана по реорганизации необходимо приостановить до того момента, пока он не будет поэтапно разобран и проанализирован совместно с заинтересованными лицами”, – заявил Морозов.
Принято решение, что вопрос будет обсуждаться сегодня на площадке Общественной палаты и завтра – в Палате справедливости. Очевидно, что точку ставить рано, обсуждение в самом разгаре.
Предлагаем посмотреть видеозапись части вчерашней встречи, чтобы оценить силу общественного резонанса, который вызывает тема: