Опираясь на информацию в СМИ, в том числе на нашу публикацию “Власть и общество против бизнеса: несмотря на запрет сноса 56 деревьев застройщик пытается начать строительство на Нариманова”, прокуратурой Ленинского района была проведена проверка на улице Гагарина-проспекте Нариманова.
Прокуратурой установлено, что в 2013 году между обществами с ограниченной ответственностью «Коммерческая недвижимость» и научно-производственный центр «Стройтехпроект» были заключены договоры: купли-продажи трансформаторной подстанции и переуступки прав на аренду земельного участка, разрешения на строительство административно-торгового здания.
В результате по периметру участка было выставлено искусственное ограждение, на котором размещен соответствующий паспорт объекта.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что при выдаче обществу с ограниченной ответственностью «Коммерческая недвижимость» разрешения на строительство административно-торгового здания и трансформаторной подстанции по ул.Гагарина, 34 – пр.Нариманова в Ленинском районе администрацией города Ульяновска допущены многочисленные нарушения.
Так, данный земельный участок площадью 2300 кв.м. полностью расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования.
Согласно закону, вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид его использования под объекты торговли, досуга и развлечений подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
Прокуратурой установлено, что какие бы то ни было публичные слушания по вопросу выдачи обществу с ограниченной ответственностью «Коммерческая недвижимость» разрешения на строительство 2-этажного административно-торгового здания и трансформаторной подстанции администрацией областного центра не проводились.
Более того, срок действия данного незаконного документа органом местного самоуправления был неправомерно продлен до 10 мая 2015 года.
Также новым собственником объекта – обществом с ограниченной ответственностью НПЦ «Стройтехпроект» не было согласовано с администрацией района выставление искусственного ограждения.
В этой связи по поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным разрешения на строительство административно-торгового здания и трансформаторной подстанции по ул.Гагарина, 34 – пр.Нариманова, выданного администрацией города Ульяновска обществу с ограниченной ответственностью «Коммерческая недвижимость», обязав ООО НПЦ «Стройтехпроект» произвести демонтаж искусственного ограждения.
Учитывая, что судебная процедура требует определенного времени, прокурор считает необходимым принять меры по обеспечению иска, запретив обществу с ограниченной ответственностью научно-производственный центр «Стройтехпроект» проведение на указанном земельном участке каких-либо строительных работ.
Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что коммерческая структура неоднократно обращалась в органы местного самоуправления для получения при возведении административно-торгового здания разрешения на снос зеленых насаждений, однако получала отказ.
Согласно Генеральному плану областного центра, данный земельный участок, расположенный в территориальной зоне Р 2, является территорией объекта зеленого фонда («Сквер на проспекте Нариманова»), где вырубка и снос зеленых насаждений запрещена.
В связи с этим Прокурор Ленинского района г.Ульяновска предостерег директора ООО НПЦ «СТРОЙТЕХПРОЕКТ» Дмитрия Моисеева о недопустимости нарушения экологического и природоохранного законодательства.
Одновременно руководитель фирмы предупрежден прокуратурой, что в случае несоблюдения данных требований, в частности, – организации самовольной вырубки зеленых насаждений, виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной, так и уголовной ответственности.