Серьезные проблемы на этой неделе возникли у клиентов банка «Симбирск», который неожиданно ограничил выдачу средств как юридическим лицам, так и владельцам депозитов. В самом кредитном учреждении не скрывают, что денег на счетах нет и готовы к отзыву лицензии.

Первой о ситуации вокруг «Симбирска» в начале недели нам рассказала позвонившая в редакцию читательница Елена Александровна с проспекта Гая, последние несколько лет владеющая накопительным депозитом в банке.

– Изначально меня насторожило то обстоятельство, что с середины октября банк «Симбирск» исчез из постоянной рубрики вашей газеты «Курсы валют», – рассказала читательница. – Тогда я обратилась в свое отделение по улице Державина, где мне сказали, что операции с валютой временно приостановлены из-за колебаний курсов, и успокоили: как только положение стабилизируется, все вернется на круги своя.

На днях Елена Александровна пришла в отделение банка снова, чтобы по традиции снять набежавшие за месяц проценты.

– Всегда спокойные и доброжелательные сотрудники банка на этот раз были какими-то нервными. Одна из них сказала: «Вообще-то мы денег не выдаем, но так как у вас сумма небольшая (три тысячи рублей. – Ред.), вы ее получите». Я стала выяснять подробности, в итоге меня пригласила к себе в кабинет руководитель отделения. Женщина откровенно призналась, что дела у банка плохи: на счетах нет средств, поэтому выдача денег и юридическим, и физическим лицам приостановлена. «На днях ждем решения Центробанка России об отзыве лицензии. Но вы не переживайте – вклады размером до 700 тысяч рублей застрахованы, поэтому деньги со своего вклада вы получите в любом случае в другом банке. У нас ситуация куда более сложная, ведь если банк закроют, десятки людей останутся без работы», передает Елена Александровна слова начальницы.

От официальных комментариев в банке уклоняются, подтверждая, что выдача средств «временно приостановлена». Известно, что сейчас в «Симбирске» проводит проверку Центробанк РФ, где также отказываются обсуждать ситуацию.

Дмитрий Минаев