Виктория Чернышева
В Ульяновске вынесли приговор экс-министру строительства региона Михаилу Шканову. Бывший чиновник признан виновным в покушении на мошенничество и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Суд приговорил его к ограничению свободы, с чем не согласилась прокуратура.

Напомним, Шканова и руководителя одной из ульяновских фирм Наталью Григорову обвинили в неоднократном получении взяток. В июне 2012 года экс-министра задержали с поличным при получении взятки в размере 60 тысяч рублей.

– Как было установлено, в 2011 году Шканов организовал систему поборов с предпринимателей, претендующих на получение из областного бюджета грантов на открытие собственного дела. Непосредственно переговоры проводила Григорова, которая предоставляла “гарантии положительного решения вопроса”, требуя взамен этого передачи денежных средств – 10 процентов от общей суммы финансирования проекта, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Предприниматели обратились в правоохранительные органы. Шканова обвинили в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных статьей УК РФ “Получение и приготовление к получению взяток в крупном и особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору”. Также, по версии следствия, он незаконно участвовал в предпринимательской деятельности – в управлении одной из ульяновских фирм через свое доверенное лицо. Как ранее поясняли в СУ СК, экс-чиновник использовал многомиллионную задолженность этого доверенного лица перед ним и незаконно получал от управления коммерческой организацией денежные средства.

В июне 2012 года Шканова заключили под стражу, а в декабре отпустили под домашний арест. В нынешнем году суд вновь принял решение об ограничении экс-министра и его адвокатов во времени ознакомления с делом до 1 февраля. Спустя два с лишним года в деле наконец-то поставили точку.

Свою вину Шканов и Григорова так и не признали. Однако суд посчитал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ “Покушение на организацию мошенничества”, “Незаконное участие в предпринимательской деятельности” и “Покушение на мошенничество”. Бывшего чиновника приговорили к году и четырем месяцам, а его подельницу – к году ограничения свободы. От этого наказания они были освобождены в связи с истечением сроков давности.

Между тем, прокуратура настаивала на признании Шканова и Григорову виновным и по другим статьям УК, в том числе, “Получение взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, лицом, занимающим государственную должность”. Обвинитель просил назначить наказание экс-чиновнику в виде 10,5 лет колонии строгого режима с лишением права занимать госдолжности и штраф – 72 миллиона рублей.

– На приговор будет принесено апелляционное представление, – пояснил Зима.