Вероятно, подрядчики все-таки выполнят обещание и доделают асфальт на трассе «Подъезд к Ульяновску от М-5», который кладут с прошлого года, до 1 ноября. Сейчас уже можно испытать дорожное покрытие. Только вот удовольствие это сомнительное: положенный в спешке асфальт оказался неаккуратным, бугристым и, скорее всего, недолговечным.

Как мы уже писали в статье «До ноября асфальт, остальное в декабре» («СК» от 7 октября 2014 г.), проблемную трассу, по которой ульяновцы могут добраться до Сызрани, обещали проложить до конца октября. Сейчас асфальт действительно лежит почти на всем участке дорожных работ. Только на перекрестке трассы с дорогой в Сенгилей, в Больших Ключищах, не все еще доделано. Там рабочие очень торопятся во вторник, например, не стеснялись на глазах у проезжающих мимо автомобилистов класть асфальт в лужи, образовавшиеся после таяния снега и начавшегося дождя.

Водители, впрочем, вряд ли удивились, увидев такое качество производства. До этого они успели ощутить на себе все прелести нового асфальта.

Едешь, как по паханому полю, машину трясет, будто на старой дороге, говорит автовладелец Михаил. Местами видно, как неаккуратно соединили асфальт. Честно говоря, ожидал, глядя на то, как основательно подходили к строительству дороги, лучшего результата.

Подходили действительно основательно притом что ульяновцы не совсем понимали необходимость ремонтировать именно эту дорогу, когда половина области находится в руинах. Разрыли землю, снесли старый асфальт, расширились за счет кустарника по обочинам, сделали временные объездные дороги. Люди терпели все это полтора года, нервничали, стоя в пробках, но все-таки относились с пониманием видно, была надежда, что трасса получится отличная.

Затем начались проблемы: из-за земельных споров работа на дороге стала на всю весну, возникло недопонимание по выносу электросетей… В итоге вместо июня 2015 года асфальт с горем пополам пообещали доделать до 1 ноября 2014 года.

И получилось, откровенно говоря, не очень хорошо.

Затратили на такую работу деньги огромные: на федеральную трассу выделили 663 миллиона рублей, из которых на начало октября освоили только (или«целых» с какой стороны посмотреть) 134 миллиона рублей. За эту сумму сделать асфальт качественно подрядной организации ЗАО «БСК-СПб» не удалось.

Более того, водители боятся, что повторится история с реконструкцией трассы «Ульяновск Димитровград Самара»: на выезде из города ее переделывали два года подряд из-за неудачно положенного асфальта.

Степан ГОРИН