На протяжении почти месяца тянется история с разрешением скандальной ситуации, связанной с захоронением неопознанных людей в Ульяновске. На этой неделе пролежавшие в морге более трех месяцев (а некоторые и полгода) тела, наконец-то, начали предавать земле. Скажем сразу, так к покойникам, пожалуй, не относились даже в самые трудные времена в блокадном Ленинграде. Судите сами.
Так и не найдя в городе специализированного автотранспорта, ООО, выигравшее в декабре прошлого года торги на захоронение неопознанных трупов, не придумало ничего лучше, как транспортировать усопших в прицепе. Сэкономили на всем: начиная от гробов, заканчивая перевозкой. Как видно на фото, сколоченные из самых дешевых необрезных досок гробы с телами, просто наспех покидали в прицеп и в таком виде везли через весь новый город до кладбища в Архангельском. Причем одновременно пять гробов одним рейсом.
Если делать расчет по ценам МУП «Ритуальные услуги», официально утвержденным городской администрацией, то перевозка одного тела обходится государству в 685 рублей. ООО за эту сумму умудрилось довести до кладбища сразу пять, сэкономив для себя почти три тысячи рублей. И отчего-то думается, что такой небрежный способ захоронения невостребованных трупов – дело обычное для частной конторы.
Какие товары или продукты питания завтра будут возить в данном прицепе, будет ли он обработан согласно всем санэпид-нормам, неизвестно. Как неизвестно и то, когда наконец в Ульяновске прекратят нарушать Федеральный закон «О погребении, и похоронном деле», ведь расторгать существующий договор даже после разразившегося скандала не намерены. Кому-то, по всей видимости, «по барабану» не только сама скандальная ситуация и нарушение закона, но и требование регионального мини-стра здравоохранения Павла Дегтяря.
Министр, судя по «тучам», сгустившимся над ним из-за народного бунта по поводу слияния поликлиник в Ульяновске, кажется, оказался не способен управлять Минздравом. Именно это стало, видимо, главной причиной в том числе и того, что тела неопознанных людей не могут предать земле вот уже третью неделю даже после разразившегося скандала. А ведь глава области Сергей Морозов отвел на решение проблемы три дня!
Казалось бы, ситуация почти исчерпана: уже на этой неделе оставшиеся неопознанные тела начало хоронить МУП «Ритуальные услуги».
Но решит ли это данную проблему в Ульяновске? Никто ведь так и не ответил за скотское и совершенно аморальное отношение к усопшим. Причастные не только не уволены после всего произошедшего, но им даже порицание за невыполнение своих обязанностей не вынесли. Не дана оценка и незаконным действиям по поводу привлечения к захоронению неопознанных коммерческих структур, а не специализированной организации, как того требует Федеральный закон. А значит, все случившееся может вновь повториться. И отчего-то кажется, что министр ульяновского здравоохранения Дегтярь вообще не знает, что делать со сферой ритуальных услуг в регионе. У него есть все рычаги, чтобы повлиять на ситуацию, но он не может их включить. У него нет четкого плана, как изменить ситуацию. Между тем Москва уже определила четкий ориентир, разработав новый законопроект в области оказания похоронных услуг.
Ирина КАЗАКОВА