В Ульяновской области, чтобы в должном количестве обеспечить бесплатными лекарствами представителей льготных категорий населения, приходится привлекать дополнительные финансовые средства. Так, по данным регионального министерства здравоохранения и социального развития, недавно из федерального бюджета было дополнительно выделено на эти цели более шести млн рублей.

Всего же в 2014 году без малого один миллиард рублей будет потрачен на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий населения Ульяновской области. Это рекордная для региона сумма, выделяемая на данные цели. Финансирование осуществляется из бюджетных источников различных уровней. Очередной денежный транш пойдет на обеспечение лекарствами инвалидов и ульяновцев, страдающих редкими заболеваниями.

Во второй половине ноября на эти средства приобретут инсулин, противопаркинсонические медикаменты, средства для лечения бронхиальной астмы и другие лекарства. Также будут поставлены специализированные продукты питания на основе аминокислот для детей, страдающих фенилкетонурией, и тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови.