«Новая культурная политика», или Сведение счетов.
Человек слова – обещавший и выполнивший то, что обещал – во все времена пользовался большим авторитетом и уважением. В России в новейшей истории таких людей становится все меньше. Пропадает у людей ответственность за свои слова. Начисто пропадает вообще какое-либо уважение к людям, особенно к тем, кто ниже тебя по должности. И неприятно, когда касается это руководителей.
Мы, бывшие и нынешние работники крупнейшего учреждения культуры «Ленинский мемориал», все эти коллизии начальства испытали в полной мере на себе, поверив обещаниям министра культуры Ульяновской области Татьяны Ившиной.
Наша история тянется с марта 2014 года, с момента встречи коллектива с министром культуры региона Татьяной Ившиной и зам. председателя правительства Екатериной Уба. Встреча состоялась в связи с увольнением директора Мемориала Э.Шабалина. Коллектив выступил в поддержку директора, подозревая, что не в «продаже шуб» тут дело. Учреждение работало эффективно, и не было «никаких поводов» для увольнения. Когда меняется руководство, коллектив лихорадит – это аксиома. Перемены всегда волнуют людей. Коллектив был обеспокоен судьбой комплекса. Накопилось много вопросов, и возникла необходимость во встрече с руководством региона. Встреча долго откладывалась, но все же состоялась.
Эмоционально люди высказали свое отношение к событиям в учреждении. Екатерина Уба в основном молчала. Разговор вела Ившина. Во время выступления людей министр что-то записывала в блокнот. Пытаясь успокоить собравшихся, она ответственно заявила, что Шабалин – хороший менеджер и хозяйственник, но денег московских он не привлек, о Мемцентре в мире никто не знает, поэтому начинается новый этап, и замена директора связана с новым видением целей и задач учреждения, которые станут грандиозными и масштабными. А для таких целей нужен такой же масштабный и грандиозный руководитель. Ремонт туалетов, туалетная бумага и лампочки – это не главное. Эпоха выживания закончена, и деньги из Москвы теперь хлынут рекой.
В заключение сказала самое главное, что никому из присутствующих беспокоиться не надо. Все останутся на своих местах. Зарплата не уменьшится.
Первого апреля коллективу был представлен новый руководитель – Е.Казаков. А в отношении тех, кто поддерживал старого директора начались гонения. Все, кто прямо или косвенно поддержал Шабалина, пострадали. Кого сократили, кого понизили в должности, кому сняли «стимулирующие» выплаты, и люди сами ушли. Многим просто предложили уволиться. Все пострадавшие работники поддерживали старого директора. Начальник отдела кадров, главный инженер, рабочие ремонтно-механической службы, электрики, звукотехники, список можно продолжить. Всего – более пятидесяти человек. В коллективе – кадровый коллапс.
«Охота на ведьм» продолжается и сейчас. Не щадят никого, даже всеми уважаемый, заслуженный В.Перфилов, человек, благодаря которому сохранен Музей В.И.Ленина, знаковая фигура в ульяновской культуре, непререкаемый авторитет в своей области, переведен с должности заместителя директора на ничего не значащую должность ученого секретаря. В коллективе царит гнетущая атмосфера. Никто ни с кем не общается. Процветает наушничество и доносительство.
Те обещания, которые Ившина дала людям публично, на деле оказались ничем, как и само слово министра. Возможно, всех тех, кто выразил свое мнение на встрече, она тогда и записала в блокнот? Невозможно поверить, что кампания по «зачистке неблагонадежных» в Ленинском мемориале проводится Казаковым без участия вышестоящего начальства.
Сам Казаков встреч избегает, прячет глаза, на все вопросы разводит руками, но при этом говорит, что сам он подчиненный и всего лишь выполняет поручения министерства.
И это действительно так. Без указания Ившиной новый директор ничего не делает.
Мы понимаем, что при смене директора кадровые перестановки происходят, особенно в управленческом блоке. Каждый руководитель формирует свою команду. Но при чем здесь мы, рядовые сотрудники? К нам не было претензий по выполнению нами должностных обязанностей. За всеми людьми стоят семьи. Это что? Расплата за то, что мы высказали свое мнение? Видимо, под-чиненные должны быть «глухими» и «немыми». Волей или неволей проводим параллель – наказание за инакомыслие. Так называемая «забота о людях» в действии.
Мы живем в свободной стране и не приемлем методы, оставшиеся в наследство руководителям сегодняшнего дня с 30-х годов прошлого века. Ну и самое главное – слово свое надо держать. Нравится тебе это или нет.
Во всех нас, в глубине души, генетически заложено – «не связываться», «лучше промолчать», «кому что докажешь». К сожалению, это не редкость. Но не в нашем случае.
Мы обращаемся к министру культуры Ившиной: уважение и любовь к начальству не приходят просто так. Искусственно заработать авторитет не удавалось еще никому. Не будет уважения к людям – не будет и уважения к начальству. Значит, не будет коллектив трудиться, как положено. Не будет вкладывать душу в свое дело.
Не забывайте, руководитель – не «небожитель», а прежде всего лучший представитель отрасли или трудового коллектива, которому делегированы большие полномочия и который несет ответственность за себя, за людей, за свои деяния, слова, поступки. Один из лозунгов партии «Единая Россия», членом которой Вы являетесь, звучит следующим образом: «Слышать людей, работать для людей». Этим лозунгом надо бы и Вам руководствоваться в своей повседневной работе.
Бывшие и настоящие работники ОГАУК «Ленинский мемориал»: ПЕРЕВЕРЗЕВ Д.А.,СУСЛИНА Ю.А., БЫКОВ А.В, ГАВРИЛЕНКО Д.В., КРУЧИНИНА О. В., ФЕВРАЛЕ В СИ., ЛОПУХОВ А. П., БЫКОВ В.В., СОЛДАТЕНКОВ П.Н., ДАДАШОВ М.Р., ФРОЛОВА Е.А., СИРАЗИТДИНОВ М.Х., РОМАНОВА Ю.В., ВАШУРОВА Е.В., КОРЧАГИН А.Н., ПАВЛОВ В.В., ОТПУЩЕННИКОВ А.В., ЗОТОВ Д.С.